Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создадут муниципальные ассоциации сельских старост
9:4528 марта 2018

На областном сельском сходе было подписано соглашение между правительством региона и вновь созданной региональной Ассоциацией сельских старост, которую возглавил Александр Банщиков из Барышского района.

Выступая на пленарном заседании схода, губернатор Сергей Морозов заявил, что ассоциация получит организационную и финансовую поддержку. В этом году на развитие будет направлено более 20 миллионов рублей.

У ассоциации должны появиться правление, экспертный совет, клуб друзей и свой сайт. У председателя региональной ассоциации будет статус советника губернатора, и ни один нормативно-правовой акт без его визы будет считаться недействительным. Таким же образом будет решаться вопрос в отношении руководителей муниципальных ассоциаций, которые будут являться советниками глав муниципальных образований.

В организационном, финансовом и кадровом планах все решения, принимаемые по добровольным пожарным и народным дружинам, тоже будут иметь силу только по согласованию с ассоциацией.

В ближайшее время предстоит определить перечень приоритетных сельских проектов, которые будут финансироваться из муниципальных и региональных источников. На базе сельхозуниверситета в сентябре планируется открыть курсы подготовки и переподготовки, своего рода институт сельских старост.

Часть сельских старост получит направление в страны Западной Европы, в продвинутые российские территории, чтобы своими глазами увидеть всё лучшее, перенять опыт и перенести его к себе в регион, район, поселение.

Глава региона выступил ещё с одной инициативой: создать ассоциации сельских старост в каждом муниципальном образовании. Это должно обеспечить условия для социально-культурной и творческой деятельности жителей сельской местности.

«Руководители ассоциаций сельских старост муниципальных образований будут наделены статусом советников глав администраций, – уточнил губернатор. – Им будет предоставлена возможность участия в совещаниях, на которых обсуждаются вопросы развития территорий и распределения средств по проектам местных инициатив, а также обновления инфраструктуры – дорог, народных парков и родников».

Значимость развития сельских территорий отметил в своём послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. Ульяновская область одна из первых в 2011 году приняла закон «О сельских старостах», который закрепил правовой статус этого общественного института. Сегодня в поселениях области работают 512 его представителей.

«Одна из основных задач на год – повышение знаний сельских старост по основам самоуправления, способам и методам решения вопросов местного значения, – говорит руководитель профильного министерства Михаил Семёнкин. – С этой целью мы подготовили образовательную программу «Основы местного самоуправления». Курсы, скорее всего, будут организованы в апреле. Занятия планируется проводить каждую субботу в Корпоративном университете. Это станет первым шагом к созданию в регионе так называемого «университета старост».

Необходимо продолжить работу по социальному развитию села, говорит председатель областной ассоциации сельских старост Александр Банщиков. «Важна деятельность по повышению привлекательности таких территорий для жизни и труда, созданию условий для молодых специалистов, подготовке кадров для сельхозпроизводства и развития малых форм хозяйствования», – полагает он.

Составной частью комплексного развития сельских территорий станет конкурс «Культурная столица Ульяновской области» среди муниципальных образований. Он должен стартовать старт в этом году и определить победителей сразу на три последующих года.

Планируется, что большинство местных инициатив будет отведено под опеку ассоциаций сельских старост. Они получат в свои руки все необходимые рычаги для того, чтобы влиять на изменение жизни в регионе в качественно новую сторону.

Виктор Никитин