Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подвели итоги реализации национального плана противодействия коррупции
12:1226 марта 2018

Коррупция не только наносит ущерб экономическому, социальному развитию государства, но и является причиной снижения уровня его обороноспособности и безопасности. В России коррупция трансформировалась в проблему общегосударственного масштаба, и борьба с ней входит в число первоочередных задач.

В 2017 году органы МВД России совместно с другими профильными ведомствами зафиксировали почти 30 тысяч преступлений коррупционной направленности. Размер ущерба составил 37,5 миллиардов рублей. Установлено 13 тысяч лиц, причастных к преступлениям коррупционной направленности. Каждый двенадцатый из них занимал должность в органах исполнительной или законодательной власти.

Выступая на заседании расширенного координационного совещания руководителей правоохранительных органов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что вести борьбу в регионе нужно не считаясь с должностями и статусом. Борьба с коррупцией является общей задачей для всех ветвей и уровней власти.

Глава региона подвёл предварительные итоги исполнения национального плана противодействия коррупции и обозначил задачи, направленные на усиление деятельности по противодействию коррупции в 2018 году.

Во-первых, особое внимание должно быть сосредоточено на профилактике коррупционных проявлений в отраслях здравоохранения, образования, социальной сферы. Именно они, по социологическим исследованиям, наиболее подвержены коррупции.

Во-вторых, обязательным является принцип неотвратимости наказания за такие правонарушения. Большой процент таких нарушений замалчивается руководством бюджетных учреждений и организаций. В результате нечистые на руку руководители и специалисты продолжают своё дело, просто пересаживаясь из одного кресла в другое. 

Еще в прошлом году губернатор поручил областному минздраву сформировать список бесплатных услуг, внедрить оценку качества медицинских услуг с использованием механизмов обратной связи с пациентами, включить в образовательные программы по подготовке и повышению квалификации медработников учебные дисциплины по вопросам профилактики и противодействия коррупции.

Во всех лечебных учреждениях нужно непрерывно знакомить медицинских специалистов с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения коррупции. В 2018 году предлагается провести обучающие семинары для руководителей и сотрудников юридических и кадровых служб по антикоррупционной политике. А в подведомственном лечебном учреждении внедрить стандарт корпоративной культуры антикоррупционного поведения.

В этом году может пройти первая правовая олимпиада на знание федерального и регионального законодательства для руководителей и работников медорганизаций. Планируется учредить специальную премию «Чистая совесть – народное признание» для врачей, ввести в практику заполнение анонимных анкет пациентов, прошедших стационарное или амбулаторное лечение.

Уполномоченному по противодействию коррупции Александру Яшину губернатор поручил провести дополнительные мероприятия для профилактики «бытовой коррупции», создать условия для участия жителей области в работе по профилактике.

В Ульяновской области одними из первых создали правовые основы противодействия коррупции. С учётом региональных особенностей выстроена и постоянно совершенствуется уникальная модель противодействия. Внедрена анимированная антикоррупционная карта, проводятся общерегиональные недели антикоррупционных инициатив, работает Молодёжный инициативный антикоррупционный центр при Уполномоченном, студенческие антикоррупционные комиссии вузов, межвузовская комиссия при Совете ректоров. В УлГПУ открыта кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции. В УлГУ создаётся проектный офис экспертно-аналитического сопровождения антикоррупционной деятельности.

Ульяновская область является единственным субъектом Российской Федерации, где учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции. Во всех районах и исполнительных органах госвласти действуют общественные советы, комиссии, рабочие группы по профилактике коррупции. В населённых пунктах работают общественные представители уполномоченного. Общее число жителей региона, принимающих участие в работе по профилактике коррупции, превышает 3 тысячи человек. 

Внедрён в практику работы типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти. В документ включен раздел, устанавливающий правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, разработан перечень зон повышенного коррупционного риска. Сформирован Общественный антикоррупционный договор, к его реализации в 2017 году присоединились более тысячи организаций. В список входят также Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, Кодекс этики ульяновского студента, Клятва чести и достоинства, Концепция антикоррупционного воспитания учащихся, учебный курс «Антикоррупционная культура педагога».

В органах государственной и муниципальной власти произошло формирование организационной структуры по противодействию коррупции. Вопросы профилактики коррупции вошли в число обязательно выполняемых действий органов власти. Это позволило обеспечить на практике исполнение требований антикоррупционного законодательства.

 

Виктор Никитин