Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сохраняются минимальные потребительские цены на продукты питания
16:4317 июля 2018

По информации руководителя профильного министерства региона Михаила Семёнкина, ценовая ситуация на продукты питания в Ульяновской области остаётся стабильной. Так, индекс потребительских цен на продовольственные товары в Ульяновской области за июнь текущего года составил 100,2% к маю прошлого года.

Продовольственная группа товаров сдерживает общий индекс потребительских цен. Такая тенденция отмечается уже второй год подряд, тогда как ранее, наоборот, именно продовольствие являлось «ускорителем» инфляции.

Темпы роста цен на продовольствие в Ульяновской области ниже, чем в среднем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу. Если в сравнении с соответствующим периодом прошлого года он составил в Ульяновской области – 99,2, то в ПФО – 99,3%, по Российской Федерации – 99,8%.

Ниже в этом году и рост цен на продовольствие. Если за январь-июнь 2017 года он составил 103,3, то сейчас – 101,1%. Продолжается, например, снижение розничных цен на крупу гречневую. Розничные цены на неё сейчас на 42% ниже, чем были год назад.

Горох и фасоль подешевели к соответствующему месяцу прошлого года на 25%, огурцы свежие – на 4,6%, помидоры – на 6,2%, яйцо куриное – на 5,9%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 5,8%.

По целому ряду продуктов потребительские цены ниже прошлогодних. Хорошо держат «ценовой удар» картофель, капуста белокочанная, лук репчатый, помидоры свежие, фрукты. Не растут цены на мясо птицы, масло подсолнечное и сливочное, молоко питьевое, сахар-песок, пшеничную муку.  

Как говорит Михаил Семёнкин, скачков цен на социально-значимые продукты питания не отмечается. Другое дело, что повышение цен на плодоовощную группу в зимний и весенний период отмечается ежегодно. Это сезонное повышение, которое вызывается ростом затрат на хранение и поступлением в торговую сеть ранних овощей нового урожая. В свою очередь, снижение цен на овощи традиционно будет происходить по мере поступления продукции нового урожая. Как показывает опыт прошлых лет, это июль и август.