Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снижается уровень заболеваемости некоторыми формами гепатита
8:5527 июля 2018

Всемирной организацией здравоохранения 28 июля объявлено Всемирным днем борьбы с гепатитом. В 2018 году он проходит под девизом «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».

По официальным данным ВОЗ, предположительно 325 миллионов человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или вирусом гепатита C. В результате миллионы людей находятся под угрозой медленного развития хронических болезней печени и рака. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация, она эффективна, безопасна и применяется во многих странах мира на протяжении многих лет. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится с 1996 года. Прививки делают бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции. С 2000 года в России против гепатита В было привито свыше 94,5 миллиона детей, подростков и взрослых.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска. В 2002-2016 годах против гепатита А в России было вакцинировано более 5,2 миллиона человек.

В Ульяновской области заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов В и С за последнее 10 лет снизилась в 7,9 раза. Отмечается незначительное снижение уровня заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В. За 6 месяцев 2018 года случаев заболевания острым вирусным гепатитом В не зарегистрировано. Принимаются комплексные меры к снижению заболеваемости вирусным гепатитом А. Сегодня число заразившихся этой формой гепатита в 2,6 раза ниже среднероссийских показателей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области поясняют, сохранить здоровье возможно при соблюдении следующих условий: личная гигиена, иммунопрофилактика гепатитов А и В, обязательные прививки.