Яндекс.Метрика
В Ульяновской области Роспотребнадзор забраковал 700 килограммов овощей
10:1530 октября 2018
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятий и организаций, реализующих плодоовощную продукцию, а также оказывающих услуги общественного питания, установили, что чаще всего допускаются нарушения требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки». В данном случае речь идёт об отсутствии маркировки, содержащей информацию о наименовании и местонахождении изготовителя пищевой продукции.

Если брать общую ситуацию, то в третьем квартале текущего года в ходе проверок было забраковано 37 партий плодоовощной продукции общим весом около 700 килограммов. За нарушения обязательных требований эксперты Управления составили более 40 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму около 130 тысяч рублей.

Представители контрольно-надзорного ведомства рекомендуют потребителям приобретать плодоовощную продукцию в местах организованной торговли. При обязательном наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю и с предварительным изучением условий хранения и реализации товара. Для этого, по мнению специалистов Управления, прежде всего следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки или на маркировке транспортной тары. Она должна содержать в себе требования о товаре, в том числе о наименовании местонахождении изготовителя пищевой продукции. Маркировка должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей.