Яндекс.Метрика
В Ульяновской области растет число людей, страдающих ожирением
14:0624 июля 2018

Минздрав России опубликовал список российских регионов, где распространено ожирение. Об этом сообщает РБК.

По итогам прошлого года в России эту серьезную патологию диагностировали у 2 миллионов россиян. Это составляет 1,3 % от всего населения страны. Максимальная доля страдающих от ожирения граждан зарегистрирована в Алтайском крае, на втором месте – Магаданская область, замыкает тройку Курганская область.

Ульяновская область оказалась в числе регионов страны, где наблюдается рост числа жителей, страдающих ожирением. Количество ульяновцев с данной болезнью увеличились более чем на четверть.

Мы также стали лидерами по детскому ожирению, показатели увеличились в два раза. В 2017 году более чем 3% от всех детей и подростков региона поставили диагноз «ожирение». Большая часть пациентов — это дети до 14 лет. По данным Минздрава, в Ульяновской области каждый 14-й подросток в возрасте 15–17 лет страдает ожирением. В этот список также попали Республика Алтай, Рязанская, Смоленская и Костромская области.

По данным Минздрава, доля жителей России с диагнозом «ожирение» с 2016 по 2017 год выросла на 6 %. В течение последних пяти лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30 %.