Яндекс.Метрика
В Ульяновской области раскрыты почти все тяжкие преступления за 2018 год
12:5614 декабря 2018

За 11 месяцев 2018 года на территории Ульяновской области зарегистрированы 12333 преступления. Это на 2,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сокращение количества преступлений наблюдается в Ленинском районе Ульяновска, Димитровграде, Мелекесском, Новомалыклинском, Барышском, Майнском, Радищевском, Сенгилеевском, Сурском, Ульяновском, Цильнинском и Чердаклинском районах области. Значительное снижение уровня преступности зафиксировано в Инзенском, Базарносызганском, Николаевском, Новоспасском, Старомайнском и Старокулаткинском районах.

Более трети всех зарегистрированных преступлений – это кражи. Благодаря региональным профилактическим программам удалось сократить число тяжких и особо тяжких преступлений. Количество убийств сократилось на 14%, на 19% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе на 16% – со смертельным исходом. На 9% сократилось число преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

При этом в 2018 году в Ульяновской области раскрыто 100% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и 98,5% убийств. В 93% случаев установлены лица, совершившие разбои.

В сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительные органы Ульяновской области зарегистрировали 1052 преступления. Больше всего их выявлено в Ульяновске (654), Димировграде (172), Мелекесском (41), Ульяновском (32) и Чердаклинском (37) районах.

На 12%, с 1066 до 939, сократилось число мошенничеств.

Количество преступлений по статье 290 УК РФ «Взяточничество» увеличилось на 4,7%. Это можно объяснить тем, что работа правоохранительных органов, направленная на выявление этих криминальных деяний, усилена.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что 37,5% зарегистрированных общественно опасных деяний совершены лицами, которые ранее уже привлекались за эти преступления. Каждое пятое нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также: Житель Ульяновской области ударил жену об шкаф. Женщина скончалась