Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдет чемпионат по компьютерному спорту среди школьников
15:0823 марта 2018

Спортивные состязания на базе «Дома Интернета» в УлГТУ продлятся до 15 апреля. Их участниками станут школьники из 36 школ Ульяновской области. Призеры и победители получат ценные призы.

«Киберспорт находит все большее число сторонников в регионе. У нас есть давно сложившееся киберспортивное сообщество, действует отделение ФКС России. Ребята участвуют в различных соревнованиях и занимают призовые места. В этом году наш регион впервые провел отборочный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Кроме того, до 25 марта у нас пройдёт региональный чемпионат по компьютерному спорту, победители которого представят Ульяновскую область  на чемпионате России», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана  Опенышева. 

Киберспорт в регионе, по признанию министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, уже стал одной из новых форм дополнительного образования детей.

«Мы уже заметили положительный опыт внедрения киберспорта – огромную мотивацию детей, заинтересованность в развитии навыков ИТ-компетенций. Соответствующую лигу среди учащихся по киберспорту мы планируем создать к сентябрю 2018 года», – рассказала Наталья Семенова.

Сейчас в регионе развивается ИТ-образование и киберспорт. Для спортсменов создана тренировочная площадка «Дом Интернета», здесь проводятся чемпионаты и отборочные матчи. В 2016 году в Ульяновской области прошел Кубок Ульяновска по компьютерному спорту, в котором приняли участие около 500 человек из разных регионов России.