Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошли льготное лечение и оздоровление почти 4 тысячи членов профсоюза
9:1730 января 2018

На повестке дня профсоюзов Ульяновской области постоянно находятся вопросы оздоровления работников. Этому в значительной степени способствует реализуемая в регионе с 2015 года программа «Нулевой травматизм» и комплексы мероприятий «Поддержание здоровья на рабочем месте на 2016-2020 годы». С участием профсоюзов внедряется паспорт «Здоровое предприятие». В коллективных договорах организаций и предприятий прописаны мероприятия, направленные на профилактику и сохранение здоровья работников через проведение периодических медицинских осмотров, организацию медицинского обслуживания в поликлинике, находящейся рядом с предприятием, посещение спортивно-оздоровительных комплексов.

Такие данные прозвучали на очередном заседании Президиума Федерации профсоюзов региона. Её председатель Анатолия Васильев поясняет, что в регионе действуют «Губернаторская программа» для членов профсоюзных организаций и программа «Минус 30%» для членов профсоюза и их семей. В ходе заседании были подведены итоги работы по оздоровлению населения Ульяновска и области. В рамках программы «Минус 30%» в 2017 году получили услуги по льготному лечению и оздоровлению 547 членов профсоюзов и их близких родственников, по «Губернаторской программе» - 1 854 члена профсоюза.

«Несомненным плюсом для работающего человека, – говорит председатель федерации, – является возможность комбинировать обе вышеуказанные программы. Члены профсоюзных организаций могут воспользоваться каждой из них. Так, например, представитель профсоюза может воспользоваться правом на оздоровления по «Губернаторской программе», а члены его семьи поехать по программе «Минус 30%». Таким образом, достигается максимальная скидка на оздоровления всех членов семьи. В 2017 году по данной схеме прошли оздоровление 149 семей, 77 из которых супруги, а 72 – семьи с детьми. При этом экономия семейного бюджета составила 2,9 миллиона рублей или в среднем более 21,5 тысячи рублей на семью».

В целом за минувшие 2 года по перечисленным программам льготное лечение и оздоровление прошли почти 4 тысячи человек. При этом экономическая выгода для членов профсоюзных организаций, которые уже воспользовались «Губернаторской программой», составила 35,8 миллионов рублей, программой «Минус 30%» – 6,3 миллиона.

Планами на 2018 год в рамках развития регионального кластера оздоровления предусмотрена пролонгация «Губернаторской программы» и выделение 10 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это позволит получить льготные путёвки в санаторно-курортные учреждения региона более 800 членам областных и городских профсоюзных организаций.

Кроме того, по инициативе губернатора Сергея Морозова намечено поэтапное обновление материально-технической базы, фонда номеров санатория «Итиль», строительство нового корпуса, что позволит в несколько раз увеличить количество отдыхающих.

Виктор Никитин