Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошла ежегодная акция «Историческая ночь в музее»
11:1113 декабря 2018

В Ульяновской области 12 декабря прошла региональная акция «Историческая ночь в музее – 2018», приуроченная ко дню рождения Николая Карамзина. Мероприятие проводится с 2008 года, и в разные годы оно было посвящено историческим событиям: юбилею великой Победы, Отечественной войне 1812 года. А в этом году музейную ночь посвятили 370-летию Симбирска-Ульяновска.

Во всех музеях региона была представлена культурно-познавательная программа: исторический и экологический диктанты, музыкальные спектакли, интерактивные занятия, мастер-классы и публичные лекции.

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова отметила, что это акция уникальная возможность посвятить вечер изучению нашего исторического наследия.

В Ульяновском краеведческом музее для детей и их родителей музыкальный театр молодого актера «СовА» показал музыкальный спектакль «Вернуть букву Ё». Также в этот вечер открылась мини-выставка античных и средневековых керамических светильников «Бросает свет светильник мой чадящий».

Директор Ульяновского областного краеведческого музея имени Ивана Гончарова Юлия Володина отметила, что в историческую ночь у ульяновцев была последняя возможность посетить партнерскую выставку «Град Симбирск славный и похвальный», экспонаты которой хранятся в музейных фондах страны.

Всего на территории региона прошло более 100 мероприятий. В региональной акции приняли участие 40 ульяновских музеев и 13 муниципальных.