Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошел совет ректоров Приволжья
9:1425 сентября 2018

21 сентября в Ульяновском государственном университете собрались представители высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Главной темой стало повышение роли вузов в обеспечении инновационного прорыва.

Председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа и президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Роман Стронгин отметил, что такой «прорыв» потребует полного изменения существующей системы подготовки кадров. «Когда ставится задача прорыва, должен произойти качественный скачок. Если мы оставим всё как есть, что-то улучшив, то никакого скачка не будет. Это значит, что сами наши действия должны быть другими. Трудность в том, что раньше была отраслевая наука, отраслевые институты. Идеи доводились до металла, до станка, до прибора, до модели. Теперь университет должен делать это самостоятельно: от идеи до завода. А этому никогда времени не посвящалось, и существующее поколение ученых этим не занималось. А надо, чтобы и они, и молодежь умели это делать. Это огромное новая образовательная задача. И сказать, что кто-то сразу знает, как это сделать, – неверно. Необходимо собрать лучший опыт вузов нашего округа и посмотреть, какие детали и общие идеи можно использовать другим. Ульяновские университеты – это один из таких источников опыта», – сказал Роман Стронгин.

Ульяновский государственный университет в плане инноваций работает по направлениям, связанным с производствами, расположенными на территории региона. По словам ректора вуза Бориса Костишко, в число университетских проектов входят разработки, связанные с НИИАРом, – новые технологии получения радиоактивных изотопов, оцифровка, цифровая экономика, атомная энергетика и связанные долгоиграющие источники питания, распределенные датчики, ядерная медицина.

По словам Романа Стронгина, прорыву поможет еще одна составляющая, опытом в которой ульяновский регион также может поделиться – ранняя профориентация. «Ещё в школе в детском саду нужно мотивировать детей заниматься тем, что у них получится и что нужно стране. Воссоздать былое недостаточно – нужен новый уровень профориентационной работы. Начинать нужно с дошкольных учреждений. Будущие инженеры пусть складывают кубики, будущие художники пишут красками. Школа и вуз отдельно не могут этого сделать – нужна целая система этой деятельности с привлечением работодателей. Некоторый опыт в разных регионах есть, в том числе и в Ульяновской области», – отметил Стронгин.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил высокую роль университетов в региональной экономике и выразил готовность региона сотрудничать с другими вузами Приволжья.

«Благодаря нашим университетам удалось за последние годы привлечь в Ульяновскую область более триллиона рублей инвестиций. Сегодня мы занимаем высокие места в рейтингах Приволжского федерального округа и Российской Федерации. 

30 лет назад было принято решение о создании УлГУ и сегодня это опорный вуз ульяновской экономики. Последние годы мы очень активно сотрудничаем с ведущими учебными заведениями нашей страны и зарубежных государств. Мы одни из лидеров в самолетостроении, возобновляемой энергетике, заканчиваем строительство второго ветропарка. Было бы здорово вместе посмотреть, по каким еще направлениям наш регион может быть полезен для страны, и посотрудничать с университетами Приволжского федерального округа. Мы готовы и точно вас не подведем», – сказал Сергей Морозов.

Фото: https://www.ulsu.ru/ru/