Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходит третий этап межведомственной профилактической акции «Лес»
10:1221 декабря 2018

Мероприятие будет завершено 25 декабря текущего года. По словам министра природы и цикличной экономики региона Дмитрия Фёдорова, в ходе акции усилен контроль как на лесозаготовках, так и на вывозе древесины. На дорогах организовано более 70 постов для проверки сопроводительных документов, необходимых при перевозках древесины, лесоматериалов и новогодних ёлок. Дежурство несут около 200 сотрудников государственных казённых учреждений совместно с представителями ГИБДД. Ещё 218 человек задействовано в 96 мобильных группах.   

Сегодня в рамках акции «Лес» проверено 73 единицы техники, учтено 634,4 кубометра круглых и 66,5 кубометра пиломатериалов, а также 2 938 деревьев хвойных пород. В трёх случаях документы оформлены ненадлежащим образом, выявлен один случай незаконной рубки леса с ущербом 9,4 тысячи рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы.

Как поясняет министр, рейды по проверке разрешительных документов на вывоз древесины, праздничных елей проводятся для охраны хвойного молодняка в предновогодний период, а также в целях профилактики незаконных рубок. В случае самовольной рубки нарушителям грозит штраф до четырёх тысяч рублей для физических, 40 тысяч - должностных, до 300 тысяч - юридических лиц. Кроме того, нарушителю придётся оплатить ущерб, причинённый лесному фонду. 

Хороший пример работы в рамках акции «Лес» показывают сотрудники Тереньгульского лесничества. С 12 декабря они возбудили два административных дела по фактам не очистки мест рубок, а также составили акт о лесонарушении по факту присвоения ветровальных берёз в количестве 2,4 кубометра. Нарушитель ущерб возместил.

Фото Минприроды