Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжат реабилитировать пруды Красотка и Фабричный
17:2430 марта 2018

Проектно-сметную документацию на проведение экологической реабилитации пруда Красотка в поселке Мулловка разрабатывает фирма «Меридиан» из Самары. До конца года подрядная организация не получила положительную госэкспертизу, работы не приняты и не оплачены. Новый срок прохождения экспертизы – конец второго квартала 2018 года. Тогда возможно будет организовать аукцион на выполнение работ по экологической реабилитации пруда. Очистка пруда Красотка предполагается в 2018-2019 годах. На это предусмотрено около 5,6 миллиона рублей.

Кроме того, один миллион рублей будет выделен на разработку ПСД экологической реабилитации пруда Фабричный на реке Сосновка в том же посёлке. Работы запланировано начать в 2019 году.

По факту прорыва карт накопления барды, поступавшей с местного фармпредприятия «Гиппократ», управление Росприроднадзора по Ульяновской области проводит административные расследования. Ульяновская природоохранная прокуратура установила, что ущерб рыбному хозяйству Красотки от гибели рыбы составил более 2,3 миллиона рублей. «Гиппократ» возместил ущерб в полном объёме. Тем не менее, прокуратура направила материалы в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

С 22 сентября 2017 года начались работы по укреплению карт накопления барды. А минприроды региона разработало дорожную карту по восстановлению благополучной экологической обстановки в Мулловке. В перечень мероприятий входит строительство завода по переработке барды, посев зерновых культур на земельных участках и расчёт логистики по их доставке, разработка ПСД по экологической реабилитации пруда Красотка. Уже запущен завод по переработке барды в органические удобрения.

Мелекесский центр ветеринарии ежедневно проводит забор проб воды. В результате первых анализов проб было выявлено повышенное содержание углекислого газа и аммиака и низкое содержание кислорода, повышенная кислотность. Повторные анализы показали снижение аммиака, нормализацию кислотности, но превышение предельно-допустимой концентрации углекислого газа и низкое содержание кислорода.

За счёт средств «Гиппократа» для нейтрализации загрязнения водоёма в пруд Красотка внесли 11 тонн извести и 24 тонны реагента «ДОРАН-Н», в пруд «Фабричный» – 4 и 28 тонн соответственно.

Установлен угольный фильтр между прудом Фабричный и рекой Черемшан. Выплачена 8-тысячная компенсация для каждого жителя, чьи огороды пострадали от разлива барды. Общая сумма выплаченных средств составила 136 тысяч рублей.

Восстановлена залитая бардой дорога, проведена аэрация акватории пруда Фабричный. Общая сумма затрат составила более 10,5 миллионов рублей.

Мероприятия продолжатся после завершения зимнего сезона.

 

Виктор Никитин