Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается стабильный рост валовых надоев молока
8:3718 апреля 2018

По сравнению с минувшим годом объём производства молока во всех категориях хозяйств увеличился на 5,3% и вырос до 49,5 тысячи тонн. Наивысшие показатели отмечены в хозяйствах Чердаклинского, Сурского, Новоспасского, Ульяновского, Кузоватовского районов.

Первый квартал отмечен положительными результатами и по другим направлениям отрасли животноводства. Достаточно сказать, что за первые три месяца текущего года реализовано скота и птицы на убой в живом весе в объёме 16,7 тысячи тонн, что на 2,5% выше уровня предыдущего года. Поголовье КРС за это же время увеличилось на 1 263 животных и составило 128 837, свиней – 227 187 голов. На 5,7% или до 81 032 животных увеличилось поголовье овец и коз.

Отраслью, требующей постоянного внимания со стороны правительства региона, остаётся птицеводство. Ранее уже сообщалось, что с потенциальным инвестором в лице ООО «Птицефабрика «Белая птица» достигнута договоренность о покупке птицефабрик, входящих в состав Ульяновской группы компаний Мордовского агропромышленного объединения. Инвестор разработал проект создания агрохолдинга по производству и переработке сельхозпродукции, что позволит в 2019 году выйти на производство 120 миллионов штук яиц и 20 тысяч тонн мяса птицы.

Всего же, при успешной реализации инвестпроектов в отрасли птицеводства, в 2021 году в регионе будет производиться около 500 миллионов штук яиц и 48,48 тысячи тонн мяса птицы, что позволит обеспечить население области продукцией собственного производства в полном объёме.  

Такая задача поставлена федеральным центром. Как отмечает губернатор Сергей Морозов, регион уверенно движется в этом направлении.