Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается разработка закона о добровольчестве
9:5010 мая 2018

Промежуточные итоги первых месяцев Года добровольчества в Ульяновской области подвели на первом расширенном заседании Совета по вопросам развития добровольчества и волонтерства. Совет был создан 11 апреля этого года указом губернатора. Одновременно с Годом добровольчества проходит региональное Десятилетие доброты, которое продлится в Ульяновской области до 2027 года.

«Приятно видеть, что многие проекты, о которых мы буквально недавно говорили как об идее, сегодня нашли отражение в реальных действиях. На сегодня нам нужно понять, как мы реализуем проект по созданию модельной системы управления добровольческой деятельностью на региональном уровне. Одну важную веху мы уже прошли – мы создали региональный центр по развитию добровольчества. Кроме этого, нужно скорректировать наши планы до 2018 года с учётом новых изменений в федеральном законодательстве», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Изменения вступили в силу с 1 мая: доходы волонтёров, связанные с благотворительностью, больше не облагаются налогом на доходы физических лиц (сюда относятся аренда жилого помещения, организация проезда, питания, оборудование, доходы в виде грандов и премий). Также с 1 мая вступили в силу изменения, уравнивающие понятия волонтерство и добровольчество, четко определяется статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности, закрепляются требования к ним.

«Все эти изменения должны быть отражены в проекте регионального закона о добровольчестве, вполне зрелый проект которого у нас уже есть, и мы предварительно планируем принять его к началу лета», – отметил губернатор.

Экс-министр молодежного развития Ульяновской области Оксана Солнцева отметила, что закон о добровольчестве разрабатывается одним из первых в регионах Российской Федерации. Центральным органом развития регионального добровольчества предлагается сделать соответствующий совет, который объединит представителей власти и добровольческих движений, средств массовой информации и других заинтересованных лиц. Он будет помогать добровольцам с информационной, консультационной и организационной частями, проводить различные конференции, семинары, круглые столы, форумы и другие мероприятия, направленные на развитие добровольчества, формировать позитивное мнение о волонтерстве. Также планируется определить порядок учета волонтерских книжек.  «Мы должны к этому относиться серьезно, потому что ряд вузов приняли решение о том, что данный документ будет являться подспорьем при поступлении», – отметила Солнцева.

Также глава региона рассказал, что в ближайшее время в Ульяновской области будет создан губернаторский фонд грантов и проектов, который объединит гранты для НКО, для ТОСов, для реализации местных инициатив и добровольческой деятельности.

«Фонд будут не только организацией, которая раздает деньги – он будет помогать развитию гражданского общества, а именно проводить круглые столы, конференции, помогать грантополучателям качественно готовить заявки. Это будет мощный гражданско-финансовый «кулак», который позволит привлекать дополнительные средства из разных министерств и ведомств, активно поддерживающих некоммерческий сектор», – сказал Морозов.