Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году
9:3908 августа 2018

В ульяновских школах и детских садах продолжаются ремонтные работы. По словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, в этом году на обновление учреждений образования выделено полмиллиарда рублей. Ремонтируются 49 объектов в 16-ти муниципалитетах. В Барышском районе капитально ремонтируется школа №2, в Вешкаймском районе школа поселка Шарлово (двухгодичный контракт), в Инзе школа № 3, в Новомалыклинском районе Верхнеякушкинская школа (здесь делается пристрой под начальный блок на 60 ученических мест, спортзал и пищеблок), 10-я школа Димитровграда, на ремонт в которой была заложена сумма почти в 11 миллионов рублей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил ряд образовательных учреждений города и проконтролировал ход работ. В Ульяновске ремонтируются три объекта. В детском саду №6 предусмотрен капитальный ремонт, в том числе благоустройство и замена асфальтового покрытия на прилегающей территории.

101-й заволжский детский сад обещают сдать примерно в ноябре – проблемы с поступлением финансирования. По словам заведующей учреждением Татьяны Курановой, 80% работ выполнены, сейчас идет отделка, рабочие укладывают плитку, выкладывают чашу бассейна, приступают к покраске стен и установке дверей. Детский сад рассчитан на 180 мест. Он строится для детей с особыми образовательными потребностями – сад будут посещать дети с расстройствами аутистического спектра, со снижением интеллекта, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с тяжелыми нарушениями речи.

«Дети нуждаются в особой помощи специалистов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов. Поэтому мы подбираем соответствующие кадры, необходимые для коррекции определенных нарушений. Персонал подбирается на протяжении года – не так просто найти опытных квалифицированных специалистов, педагогов-психологов, учителей-логопедов. Мы заключили договоры с педагогическим колледжем, с педуниверситетом, чтобы студенты проходили здесь педагогическую практику и по выпуску имели возможность прийти к нам на работу. В педагогическом колледже проходит курс повышения квалификации педагогов-воспитателей детских садов Заволжского района, которые планируют прийти на работу к нам, по коррекционной программе, по работе с детьми с тяжелым нарушением речи и с задержкой психического развития», – рассказала Татьяна Куранова.

Ремонт идет и в 31-й школе имени Героев Свири. Строители обещают, что к 1 сентябрю все будет готово. Директор школы Иван Майоров рассказал, что работа здесь выполнена на 60-65%. Полностью заштукатурены коридоры и рекреации, заменены полы на втором этаже, на третьем полностью демонтирован пол, идёт его устройство, два этажа готовы под монтаж навесного потолка, начали менять межкоридорные двери. Кроме этого, благоустраивается территория вокруг школы. Здесь будет игровая площадка для группы продлённого дня, тренажеры, беговая дорожка, баскетбольные и волейбольные поля, прыжковая яма, футбольное поле, газонная трава, полоса препятствий.

«В этом году получено разрешение на вырубку 42 деревьев, вывозятся спиленные, оставили лишь несколько яблонь. Осенью будем участвовать в акции «Посади фруктовый сад» – каждый класс посадит дерево и будет за ним ухаживать. Планируется вдоль площадки сделать цветники. У нас небольшой земельный участок, но мы постарамеся сделать его красивым», – отметил Иван Майоров.

Губернатор региона Сергей Морозов отметил, что контроль подготовки к новому учебному году – одна из самых важных работ во всей текущей деятельности властей, и призвал чиновников ускориться с выполнением сроков ремонтов.

«Развернута большая работа. Мы никогда, даже в советский период, такой объём строек сразу не вели. Мы строим одновременно около десятка учреждений – школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, десятки площадок, направленных на укрепление здоровья рядом со школами и во дворах. Мы должны выполнить все взятые на себя обязательства и, конечно, должны жестко смотреть за сроками. Учебный год не перенесется. Или ребята идут в отремонтированное учебное заведение, или придётся куда-то переносить учебный процесс, что вызовет массу неудобств для детей, для родителей и для нас. Кроме того, прилегающие территории должны быть в достойном состоянии», – подчеркнул глава региона.


Елена Ольдина