Яндекс.Метрика
В Ульяновской области примут меры по повышению энергоэффективности экономики
9:5504 мая 2018

На аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов поручил председателю правительства Александру Смекалину создать группу для решения поставленных задач.

Комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики России был подписан председателем Правительства Дмитрием Медведева 19 апреля.

«К 2030 году правительство рассчитывает сократить энергоемкость экономики на 23%. Энергоемкость до 2025 года в ВВП должна сократиться на 123%. В Ульяновской области вопросы повышения энергоэффективности решаются последовательно на протяжении нескольких лет. Важно отметить, что мы ведем эту работу одновременно по всем важным направлениям, таким, как заключение энергосервисных контрактов, модернизация теплоисточников, последовательное снижение потребления топливно-энергетических и коммунальных ресурсов бюджетными организациями за счет установки энергосберегающего оборудования и проведения энергоэффективных мероприятий. Очевидно, что конкурентноспособность экономики как отдельно взятого региона, так и страны в целом сейчас напрямую зависит от использования современных энергоэффективных технологий», – сказал губернатор Сергей Морозов.

За 2017 год бюджетным учреждениям Ульяновской области удалось сэкономить топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг на 215,9 миллионов рублей. По оценке специалистов, такая экономия стала возможна за счёт установки нового энергосберегающего оборудования и контроля за потреблением ресурсов.

Важным направлением работы в сфере энергоэффективности остается заключение энергосервисных контрактов на установку системы погодного регулирования, модернизацию системы уличного освещения, перевод котельных на другой вид топлива. Благодаря этому, ежегодно регион экономит 64 миллиона рублей.

На сегодняшний день в Ульяновской области реализуется программа модернизации теплоисточников – уже заменено 28 объектов. К новому отопительному сезону будут установлены еще 34 новые котельные.