Яндекс.Метрика
В Ульяновской области появится Совет сельских фельдшеров
13:5031 июля 2018

Вопрос обсуждался на встрече губернатора Сергея Морозова с главными врачами и фельдшерами Новоспасского, Радищевского, Старокулаткинского, Павловского и Николаевского районов. Работа проводится в исполнении задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным до 2024 года.

Как сообщил губернатор, в регионе начинается подготовка к реализации нацпроекта «Здравоохранение». «Главные задачи, которые мы обязаны решить, связаны с обеспечением доступности сельского здравоохранения, развитием структуры фельдшерско-акушерских пунктов, строительством новых и ремонтом старых медучреждений. В нашей области удалось сохранить сеть ФАПов. Их на сегодняшний день около 500. Проблемы у них, зачастую, общие, и заниматься ими нужно не по остаточному принципу. Нужна скоординированная единая линия, отдельная постоянно действующая площадка – «Совет сельских фельдшеров». У нас есть уже опыт организации подобных сообществ: Совет главных врачей и Совет медицинских сестёр. Их работа помогает в решении различных насущных вопросов. Также сегодня очень важно, чтобы во главе отрасли встал настоящий профессионал, авторитетный человек», – отметил глава региона.

Сергей Морозов дал поручение Совету главных врачей и Медицинской палате подобрать кандидатуры на пост.

Кроме того, губернатор предложил рассмотреть возможность возобновления районных здравотделов, которые бы занимались работой по повышению взаимодействия с пациентами и пропаганде здорового образа жизни в муниципалитетах. Глава области также поручил региональному Минздраву представить предложения по новой системе управления сельским здравоохранением.