Яндекс.Метрика
В Ульяновской области построен первый Дом фермера
9:5515 августа 2018

В Майнском районе построен и начал работать первый в области Дом фермера. Его возвел на своих землях глава КФХ Василий Козлов. 10 августа его посетил губернатор Сергей Морозов.

«Эту идею я подсмотрел в Германии, – рассказал Василий Козлов. – Фермеры на сельхоз угодьях имеют собственные земли, на них строят дом и там живут. Почему бы нам не пойти по этому же пути? Построил дом, который предназначен в первую очередь для работников. Ко мне приезжают студенты – готов туда их поселить, обучить, дать возможность поработать у меня и принять решение оставаться, или нет – временное жилье у них будет. Дом может быть и конторой, для села это место, где можно проводить праздники, юбилеи, небольшие свадьбы, дом можно приспособить под фасовку или пекарню, можно использовать как временное или постоянное жилье», – рассказал Василий Козлов.

Сегодня КФХ «Козлов В.Д.» лидирует в районе по сбору урожая. По словам самого Василия Козлова, засушливый год сказался на результате, но в целом в сравнении с другими хозяйствами промежуточным результатом фермер доволен.

«Самый высокий урожай по Майнскому району собирает наш коллектив. Полагаю, что по яровым мы также останемся на первом месте. Если мы в прошлом году собирали 60 с лишним центнеров, в этом пока 35. Засушливый год, влаги меньше – мы зависим от природы, но стараемся получить более стойкий урожай. Осталось убрать ещё 30%. Успеваем, сначала была «раскачка», подготовка, потом взялись основательно, а сейчас небольшой перерыв – ждём, когда созреют яровые культуры. Убрали пока только одно поле ячменя», – рассказал фермер.

Всего же в Ульяновской области, по словам заместителя министра сельского хозяйства Ульяновской области Натальи Снежинской, убрано более 50% площадей зерновых и зернобобовых без учета подсолнечника

«Озимые показали себя неплохо, урожайность ниже, чем в прошлом году – год засушливый – в среднем 25 центнеров с гектара против 31 в прошлом году, но этот показатель на уровне Поволжья. Больше радует качество: ­­­­в этом году 70% зерна третьего и четвертого класса», – отметила Снежинская.