Яндекс.Метрика
В Ульяновской области почти три тысячи человек переселили из аварийного фонда
12:4512 апреля 2018

11 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев представил отчет о шестилетней работе своего кабинета. В своем докладе он сообщил о завершении Федеральной программы расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2012 года. На сегодняшний момент полностью аварийный фонд расселил 71 регион. В том числе и Ульяновская область.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что программа продолжится, но уже на местном уровне.

«Тот факт, что федеральная программа закончена, не освобождает нас от ответственности. К сожалению, с годами жилой фонд не становится крепче, происходят естественные процессы, дома ветшают. Поэтому мы приняли решение продолжить федеральную инициативу, но уже на местном уровне. Как минимум еще три года мы продолжим строить новые квадратные метры для жильцов аварийных домов. И в настоящее время в программу включено более 170 домов общей площадью почти 56 тысяч квадратных метров, на которой проживает порядка 3,6 тысяч человек! На эти цели мы направим более 2,3 миллиарда рублей», - сказал Сергей Морозов.

Как сообщил замминистра по строительству министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Сергей Шканов, в этом году запланировано расселить семь многоквартирных домов, 308 человек получат новые квартиры. Также совсем скоро будут переселены жильцы 31 аварийного дома, расположенного в оползневой зоне поселка Мостостроителей в Ленинском районе Ульяновска.

По итогам федеральной программы в Ульяновской области всего было переселено из аварийного жилья 2 893 человек. Объем финансирования программы составил 1,5 миллиарда рублей.