Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пассажирский автотранспорт будут проверять перед каждым выездом
11:0306 ноября 2018

Проведение предрейсового техосмотра общественного транспорта в регионе началось по поручению губернатора Сергея Морозова.

Как пояснил директор департамента транспорта Юрий Чибисов, несмотря на сокращение в Ульяновской области количества дорожно-транспортных происшествий, отмечается рост показателей по ДТП с участием пассажирского транспорта.

«Сейчас специалисты регионального министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта проводят проверки соблюдения процедуры технического осмотра пассажирских автобусов на городских и областных автотранспортных предприятиях и на базах частных перевозчиков», – отметил руководитель.

Проверки проводятся во всех муниципальных образованиях по установленному порядку в несколько этапов.

«Транспортное средство заезжает на площадку осмотра, водитель предоставляет документы – технический паспорт и водительские права. Контролер проверяет тормозную систему, рулевое управление, световые приборы и другие параметры. Если все исправно, то выдает разрешение на выход автобуса на маршрут. Если обнаружена техническая неисправность, транспортное средство отправляется на ремонт», – пояснил представитель перевозчика Максим Слугин.

Транспорт, курсирующий на межрегиональных и межмуниципальных маршрутах, проверяется на Ульяновском автовокзале. От водителя требуется предоставить диспетчеру данные о прохождении медицинского и технического осмотра.