Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылся ресурсный центр робототехники и программирования
9:3315 ноября 2018

13 ноября в Барышской средней школе №1 открылся ресурсный центр робототехники и программирования. Здесь смогут обучаться до 200 школьников 5-11 классов со всего района. 

Как рассказала директор школы Ирина Титова, в прошлом году образовательное учреждение подавало заявку на участие в конкурсе Фонда развития ИТ-технологий Ульяновской области и выиграло грант. «С 2015 года в нашей школе действует код-класс – клуб программирования. В нём занимались 15 старшеклассников. Мы поняли, что этого мало и мы хотим охватить как можно больше детей занятиями робототехникой, поэтому возникла идея подать заявку на этот грант. Самой главное задачей мы обозначили знакомство с робототехникой не только детей из первой школы, но и Барышского района в целом. Мы будем проводить занятия для каждой школы района. Ребята познакомятся с этой темой, пройдут профориентационное тестирование и смогут определить дальше заинтересованы они или нет», – рассказала Ирина Титова.

Код-класс – часть всероссийского проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» по созданию школьных клубов программирования. Проект работает с 2015 года. В Ульяновской области его реализует Центр Интернет Образования (ЦИО) УлГУ. Занятия, по словам директора ЦИО Аллы Костишко, ведутся во внеурочное время. Всего в стране 36 проектов «Твой курс» и 733 код-класса. В Ульяновской области более 40 код-классов, из них 6 в Димитровграде, 20 в Ульяновске. Большинство районных код-классов располагаются в Барышском районе – 11 из 18-ти. В этих кружках заняты более 500 школьников.

«Программированием занимаюсь, если говорить о достойном уровне, то года два, а вообще с 11 лет. Умею немного делать сайты, немного разрабатывать роботов, немного писать программы. Всему научил интернет. Чтобы определиться куда конкретно ты хочешь пойти, мне кажется, нужно понемногу всего попробовать. Понять, что нравится больше и уже дальше развиваться в той сфере. Программирование бывает разным – можно создавать игры, браузеры или программировать станки, создавать программы для видеоредакторов или писать операционные системы. Я ещё не определилась, столько всего еще впереди», – делится одиннадцатиклассница, ученица код-класса Елена Бакшаева.

Пока ресурсный центр располагается в кабинете физики в Барышской школе №1. В дальнейшем под него планируется выделить три отдельных кабинета на первом этаже и построить отдельный вход. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал эту идею. «Ребята и преподаватели поверили в этот замечательный проект, связанный с глобальным центром робототехники. Это будет уникальный центр для ребят, и мы выделим средства на его обустройство, чтобы юные ульяновцы смогли развиваться. В регионе появляются новые высокотехнологичные производства, которым требуются квалифицированные работники. Именно молодым специалистам предстоит создавать экономику будущего, делать наш регион успешным. Поэтому нам важно делать всё, чтобы качественно готовить кадры, особенно если говорить об инженерных специальностях, специалистах в сфере ИТ, цифровой экономики», – отметил Сергей Морозов.

Сюда, по словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, на средства Фонда развития ИТ закупили четыре комплекта специализированных роботов и четыре ноутбука. Опенышева отметила, что благодаря такому центру, в регионе станет еще больше вовлеченных в программирование и робототехнику ребят. «Учащиеся код-класса, из которого вырос ресурсный центр в Барышской школе №1, уже участвуют со своими роботами в состязаниях регионального и всероссийского уровня. Ульяновцы показывают достойные результаты. В прошлом году код-класс этой же средней школы был признан пятым в общероссийском рейтинге клубов по программированию», – рассказала Светлана Опенышева.


Елена Ольдина