Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылись избирательные участки
8:0109 сентября 2018

Сегодня, 9 сентября, в Единый день голосования жители Ульяновской области выбирают депутатов Законодательного собрания VI созыва. Ровно в 8 утра в регионе открылись 984 избирательных участка, они будут работать до 20:00.

Всего к выборам было напечатано 2 016 600 бюллетеней 36 видов. Половина (1 008 300) бланков – для голосования по областному избирательному округу и столько же по одномандатным округам. А это значит, что каждый избиратель получит по два бюллетеня. В бланке для голосования по областному округу названия и эмблемы партий располагаются в порядке, определенном жеребьевкой, в бланке для голосования по одномандатным избирательным округам фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке.

На всех избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников полиции, МЧС и медиков.

Кроме того, на выборах будут работать более двух тысяч общественных наблюдателей, все они прошли обучение. Среди них будет и международный эксперт Жан-Мишель Верноше - профессор политических наук, писатель, публицист, журналист и геополитик. Он работает в Ульяновске с 8 по 10 сентября, цель его приезда – мониторинг прозрачности и легитимности выборов.

Для жителей отдаленных микрорайонов 9 сентября организуют специальный транспорт, который поможет добраться до мест голосования. Граждане с ограниченными возможностями здоровья, а также пожилые люди смогут проголосовать на дому, их посетят работники участковых избирательных комиссий.

Молодежь, пришедшая на выборы, сможет получить на участках пригласительные билеты на концерты, которые пройдут после закрытия избирательных участков в разных районах города. Так, на Соборной площади с 20:00 до 22:00 выступит группа Artik & Asti. Популярного исполнителя Мишу Марвина можно будет послушать на площади перед киноконцертным комплексом «Современник». Начало в 20:30. В Новом городе на стадионе «Старт» для горожан споет рэп-исполнитель Джиган.