Яндекс.Метрика
В Ульяновской области откроют школу молодых омбудсменов
17:2228 сентября 2018

Проект «Школа – молодые омбудсмены 73» будет направлен на популяризацию правозащитной и антикоррупционной деятельности. В регионе сформируют корпус молодых экспертов в сфере противодействия коррупции, состоящий из студентов всех ульяновских вузов. Участники пройдут конкурс-практикум, который состоит из отдельных тематических модулей. За каждый модуль студенты будут сдавать зачеты и экзамены. Проявившие себя лучше всех получат статусы «общественных комиссаров» по противодействию коррупции в своих вузах.

Министр образования и науки Наталья Семёнова отметила, что в регионе эта работа среди молодёжи ведется не первый год. В разработке концепция антикоррупционного воспитания учащихся до 2025 года, работает Молодёжный инициативный антикоррупционный центр при региональном Уполномоченном по противодействию коррупции, в вузах действуют профильные студенческие комиссии, при областном Совете ректоров вузов создана межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции. «Думаю, что «Школа – молодые омбудсмены 73» будет также интересна нашим студентам. До конца года мы планируем запустить проект в действие», – рассказала Наталья Семенова.

Кроме этого, в региональном Минобре работает информационно-справочная телефонная линия, в том числе и по вопросам проявления коррупции. Обращаться можно по телефону: (8422) 37-01-67 с понедельника по пятницу с 15:00 до 17:00, а так же в любое время – сообщение будет записано на автоответчик. В коррупции в вузах можно сообщить ежедневно по будням с 9:00 до 18:00 по телефону: (8422) 58-52-71 (секретарь межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области Роман Заятдинов). А так же можно прийти на личный прием в минобрнауки региона (ул.Спасская, д. 18а, кабинет № 106) еженедельно по вторникам с 16:00 до 18:00.