Яндекс.Метрика
В Ульяновской области наградили лучших молодых педагогов
15:4522 октября 2018
Губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии закрытия регионального этапа конкурса «Педагогический дебют-2018», которая прошла в средней школе №2 в рабочем поселке Новоспасское. Региональный конкурс «Педагогический дебют» проводится в девятый раз и позволяет выявить талантливых молодых учителей, их инновационные методические разработки.

«Сегодня в образовательных организациях Ульяновской области работают 3514 молодых специалистов, и в этом году их число увеличилось. У нас разработаны меры поддержки для молодых специалистов и только на этой неделе на эти цели мы направили три миллиона рублей. Я рад, что с каждым годом молодые учителя проявляют всё больший интерес к конкурсу «Педагогический дебют», демонстрируют своё мастерство как на региональном, так и на федеральном уровне», - отметил Сергей Морозов. Также он подчеркнул, что со стороны государства будет сделано многое в плане строительства и материально-технического оснащения учебных заведений. Всего до 2025 года в Ульяновской области будет построено 15 новых учебных заведений, из них четыре – в Ульяновске, три – в Димитровграде. Особое внимание будет уделено модернизации школ в сельской местности. Два учреждения будут открыты в Новоспасском районе, по одному – в Тереньгульском, Мелекесском, Старомайнском и Николаевском районах. В Ишеевке идёт строительство образовательного комплекса «школа-детский сад» с плавательным бассейном» на 420 мест.

В этом году в конкурс участвовали 38 педагогов, которые оценивались в трех номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги», «Молодые управленцы». Программа включала в себя визитную карточку «Я и дети», презентацию опыта работы «У меня это хорошо получается», проекта «Моя инициатива в образовании, а также проведение учебного занятия» и публичное выступление по заданной теме.

«Конкурс стал площадкой по обмену опытом для молодых педагогов. Победители и призеры получают денежное поощрение. Также напомню, что для молодых учителей, проживающих в сельской местности, рабочих посёлках, дополнительно за каждый год работы в течение трёх лет предоставляется от 20 до 60 тысяч рублей», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Победителем конкурса в номинации «Молодые учителя» стал преподаватель истории и обществознания Баратаевской средней школы регионального центра Рафис Алеев. «Работаю в школе два года. Учителем решил стать еще в 11 классе, пошел по «стопам» своего отца. Важно теперь достойно выступить на федеральном уровне, потому что планка очень высокая, последние три года победители были от Ульяновской области», - победитель.

В номинации «Молодые управленцы» стала лучшей заведующая детским садом №16 «Колобок» Ульяновска Ирина Селина. Лучшие результаты в номинации «Молодые педагоги» показали педагог дополнительного образования ульяновского центра детского творчества №2 Динара Мендеева и педагог-психолог детского сада №49 Димитровграда Екатерина Иванова. Им были вручены сертификаты в размере 50 тысяч рублей, а также они представят Ульяновскую область на Всероссийском этапе, который пройдет в Москве весной 2019 года.

Кроме того, в рамках мероприятия глава региона вручил сертификаты в размере 100 тысяч рублей учителю русского языка и литературы Кадетской школы № 7 имени В.В. Кашкадамовой Анастасии Анчиковой и педагогу дополнительного центра детского творчества №2 регионального центра Сергею Карачеву. Напомним, они весной 2018 года стали победителями Всероссийского этапа конкурса «Педагогический дебют».