Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начала работу чрезвычайная комиссия по вопросам здравоохранения
16:5415 августа 2018

Решение о ее создание было принято сегодня, 15 августа, по инициативе фракции партии «Единая Россия» в ЗСО.

«Встречи, которые мы проводим в лечебных учреждениях региона, показывают, что положение в сфере здравоохранения сложилось тяжелое. И я хочу поблагодарить медиков за то, что в таких условиях они делают все возможное, чтобы оказывать помощь людям. Отдельно хочу подчеркнуть, что средства, которые в ближайшее время будут направлены на здравоохранение, должны пойти на решение конкретных задач. Поэтому обращаю внимание на необходимость тотального контроля за каждым рублем, поступающим на счета лечебных учреждений», - отметил председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев.

Возглавит комиссию член Совета Федерации Сергей Рябухин, сопредседателем станет председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области Валерий Малышев.

«Минздрав определил список первоочередных потребностей, в том числе по закупке лекарств, погашению долгов по ГСМ и коммунальным услугам. Главное, чтобы наши больницы и скорая помощь работали бесперебойно. В первую очередь, надо рассмотреть вопрос по поиску необходимых средств и организации закупок. Нам нужен серьезный финансовый аудит. Мы готовы выходить на министерство финансов Российской Федерации, но сначала все первоочередные и среднесрочные расходы мы согласуем с Минздравом России. Здесь нужна постоянная работа по согласованию между собой организационных, кадровых, финансовых, технологических и процедурных вопросов. Мы будем плотно работать с профильными специалистами от здравоохранения для исключения неточных цифр и недостоверных расчетов», – подчеркнул Сергей Рябухин.

В ближайшее время будет утвержден состав комиссии и график ее заседаний, ожидается, что они будут проходить на базе наиболее проблемных медицинских учреждений.

По словам министра здравоохранения области Сергея Панченко, людей особенно волнуют вопросы обеспечения медикаментами и медицинскими изделиями, с которыми есть перебои в ряде больниц.

«Губернатор поставил задачу по выработке первоочередных мер для решения этих проблемных вопросов. Многое уже удалось сделать, с большинством руководителей лечебных учреждений мы провели работу по оценке их финансовой деятельности, а также личные собеседования на заседаниях финансовой дирекции ведомства, в которую вошли экономисты ведущих учреждений области и специалисты Минздрава. По итогам анализа острая потребность на решение первоочередных задач составляет 319 миллионов рублей, 243 миллиона из которых будут выделены из областного бюджета по поручению губернатора в ближайшее время. Эти средства будут направлены на нужды больниц по выплате заработной платы медицинскому персоналу с учетом исполнения майских Указов Президента Российской Федерации, подготовке к отопительному сезону, закупке бензина, медикаментов и изделий медицинского назначения», – сказал Сергей Панченко.

Министр подчеркнул, что решаются и организационные вопросы: сокращена по времени процедура оформления документации для проведения закупок лекарственных средств и медизделий, отрабатывается вопрос по укреплению финансовой службы ведомства кадрами. Также усилена работа по мониторингу обращений населения.

Контактный центр Минздрава перешел на круглосуточный режим работы, чтобы специалисты могли отслеживать ситуацию и решать проблемы граждан в режиме реального времени.