Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на работы по лесоустройству затрачено свыше 20 миллионов рублей
10:5613 августа 2018

Межрайонной природоохранной прокуратурой в первом полугодии 2018 года в сфере исполнения лесного законодательства выявлено 254 нарушения. В целях их устранения внесено 70 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 34 нарушителя. В правоохранительные органы направлены восемь материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

В суд направлено пять административных исковых заявлений к министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области о возложении обязанности по выполнению лесоустройства в границах Барышского, Николаевского, Сенгилеевского, Старомайнского и Тереньгульского лесничеств. Вынесены решения об удовлетворении требований в полном объёме. Они находятся в стадии добровольного исполнения.

Министерством в рамках исполнение решений суда по административным исковым заявлениям прокурора проведено лесоустройство на территории Новочеремшанского, Радищевского, Сурского лесничеств на общей площади 114,8 тысячи гектаров. Введены в действие лесоустроительные документы.

Многочисленные нарушения выявлены в деятельности лесопользователей. Установлено, в частности, что у трёх арендаторов лесных участков в нарушение требований лесного законодательства не в полном объёме или полностью отсутствуют средства предупреждения и тушения лесных пожаров. По данному факту прокурором в адрес указанных хозяйствующих субъектов внесены представления. Трое нарушителей привлечены к дисциплинарной ответственности, произведено доукомплектование отсутствующих средств. Виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 670 тысяч рублей.

Проверкой также установлено, что один из индивидуальных предпринимателей в нарушение закона при осуществлении заготовки древесины на арендованных лесных участках Базарносызганского лесничества Ульяновской области не проводил мероприятия по охране лесов от пожаров. 

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием обязать индивидуального предпринимателя выполнить мероприятия по охране лесов от пожаров, по результатам рассмотрения, которого вынесено решение об удовлетворении исковых требований.

Кроме того, Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения лесного законодательства на территории Вешкаймского, Мелекесского, Радищевского и Сурского лесничеств области.

Установлено, что в нарушение требований закона на территории лесничеств более 10 лет не проводились мероприятия по лесоустройству. Руководству профильного министерства было внесено представление. Когда же документ остался без исполнения, последовало обращение в суд. Требования об устранении нарушения были удовлетворены. На территории лесничеств общей площадью 160 тысяч гектаров проведены лесоустроительные работы стоимостью 20 миллионов рублей.