Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовятся к переходу на новый порядок вывоза ТКО
12:0620 ноября 2018

Подготовка к новому порядку вывоза твердых коммунальных отходов, в том числе из сельских территорий, обсуждалась в Барышском районе. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил, что изменения в законодательстве, затрагивающие работу с твердыми бытовыми отходами вступят в силу с 1 января. «Уже в скором времени в Барыше появятся новые контейнерные площадки, к содержанию которых будут предъявлять самые серьезные требования, - отметил губернатор. - Нам необходимо проводить работу с людьми, которые не только должны понимать, за что платят деньги, но и бережно относиться к окружающей среде».

По словам министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, в муниципалитетах ведется соответствующая подготовка. «Несколько месяцев жители районных центров, сёл, посёлков и деревень Ульяновской области привыкают к новой системе сбора и вывоза ТКО. Начиная с лета постепенно выставляются современные пластиковые евроконтейнеры, а также оборудование для раздельного сбора отходов. На территории области введены в эксплуатацию три мусоросортировочные станции, в 2019-2020 году запланировано строительство еще одной, а также восьми мусороперегрузочных станций с элементами сортировки», - сообщил Фёдоров. На создание объектов по обработке твёрдых коммунальных отходов будут затрачены средства федеральной субсидии размером более 303 миллионов рублей, а также средства области в размере 67 миллионов.

Территория Ульяновской области разделена на пять зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. В данный момент завершается процедура отбора операторов. Четыре компании уже заключили соглашения об организации деятельности. Единый тариф на услугу по обращению с ТКО в регионе будет введен не позднее 1 января 2019 года.