Яндекс.Метрика
В Ульяновской области гидротехнические сооружения готовят к паводку
11:5819 февраля 2018

В Законодательном собрании обсудили состояние гидротехнических сооружений и их готовность к пропуску паводковых вод на территории. По информации замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргариты Еварестовой, в 2018 году запланировано обследование 24 ГТС, в том числе шести бесхозных. В прошлом году была проведена инвентаризация 15 ГТС, на что потрачено 3 миллиона рублей. В 2018 году 2 миллиона предусмотрено на инвентаризацию еще десяти гидротехнических сооружений. Общее количество зарегистрированных на территории Ульяновской области ГТС составляет 119. Особое внимание намечено уделить шести бесхозным ГТС, состояние которых, по мнению экспертов Ростехнадзора, оценивается как опасное.  

По итогам заседания депутаты рекомендовали профильному министерству в срок до 1 января 2019 года провести инвентаризацию всех без исключения гидротехнических сооружений.

Администрации города Ульяновска предложено выделить средства на работы по берегоукреплению правого берега реки Волги и формированию дренажной системы между Императорским и Президентским мостами. Такие меры позволят привлечь значительные финансовые ресурсы из федерального центра.