Яндекс.Метрика
В Ульяновской области формируется министерство природы и цикличной экономики
14:5410 июля 2018

Вопрос о формировании новой структуры был вынесен на заседание правительства региона. Планируется, что профильное ведомство начнет свою работу первого сентября 2018 года.

«Роль экологической составляющей в государственной политике будет увеличиваться. И мы это будем учитывать. Под решение всего комплекса задач формируется отдельное министерство, которое будет заниматься вопросами экологии, природных ресурсов и цикличной, безотходной экономики. Оно будет отвечать за достижение качественных изменений и целевых показателей по всем перечисленным направлениям», – отмечает губернатор Сергей Морозов.

Вопросам благополучной окружающей среды в регионе уделяется особое внимание. По словам председателя правительства региона Александра Смекалина, ежегодно более 200 миллионов рублей направляется на реализацию мероприятий в сфере экологии. Они включают в себя расширение сети постов, очистку родников и водоёмов, ликвидацию накопленного экологического ущерба, совершенствование сети особо охраняемых природных территорий.

По информации министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаила Семёнкина, проект предполагает передачу полномочий в сфере лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, регулирования деятельности региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Планируется, что формируемый Центр развития энергетики, «зелёных» и инвестиционных технологий будет взаимодействовать с новым министерством природы и циклической экономики. Его работа будет направлена на формирование базы данных и накопление опыта в решении ключевых технологических и технических вопросов.