Яндекс.Метрика
Ёлки и сосны из Ульяновской области украсят дома крымчан
16:1319 декабря 2018

Практика отправки новогодних деревьев из Ульяновской области в другие регионы страны и за рубеж существует достаточно давно. При этом осуществляется жёсткий контроль. Дело в том, что на территории Ульяновской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса, следовательно, существует угроза их распространения. Поэтому вывоз деревьев хвойных пород с территории Ульяновской области разрешен только после установления карантинного фитосанитарного состояния продукции.

В этом году инспекторы отдела надзора в сфере карантина растений Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области осмотрели свыше 223 тысяч елей и сосен, предназначенных для вывоза в другие субъекты России и на экспорт. Карантинных организмов в не обнаружено.

В канун Нового года рождественские деревья отправлены в республики Крым, Башкортостан, Марий Эл, Мордовию, Татарстан, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, в Краснодарский и Ставропольский края, более чем в 20 областей страны, в Москву и Санкт-Петербург. Более 24 тысяч ёлок отправятся в Казахстан, Армению и Украину. Все деревца имеет фитосанитарные сертификаты.

Фото Россельхознадзора