Яндекс.Метрика
В Ульяновской области дешевеют сезонные овощи и фрукты
12:3508 августа 2018

В Ульяновской области снизились цены на 16 позиций продуктов питания. Как поясняют в региональном Минсельхозе со ссылкой на Ульяновскстат, наиболее существенное снижение цен, на 5,2%, отмечается на капусту белокочанную. Причём процесс отмечается шестую неделю подряд, что обусловлено поступлением в торговые сети продукции нового урожая.

На картофель и масло подсолнечное отмечается снижение цен на 1,9, колбасу варёную – на 1,5%. В числе продуктов, на которые снижаются цены, яблоки, макаронные изделия, куры охлаждённые и мороженые, молоко питьевое цельное пастеризованное и стерилизованное, творог жирный, сыры сычужные твёрдые и мягкие, сахар-песок, мука пшеничная, хлеб пшеничный из муки первого сорта, лук репчатый, морковь.

Не изменились потребительские цены на говядину (кроме бескостного мяса) и соль поваренную пищевую.

Ещё по 11 продуктам, в числе которых свинина, колбаса полукопченая и варёно-копчёная, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, сметана, яйца куриные, а также хлеб ржано-пшеничный, вермишель, рис, пшено, крупа гречневая фактически цены не изменились. Незначительное повышение соответствует показателям предыдущих недель.

В соответствии с рейтингом, среди 14 регионов Приволжского федерального округа, потребительские цены в Ульяновской области на 11 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

На третьем месте – на капусту белокочанную свежую, пятом – молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, сметану, муку пшеничную, картофель, на седьмом месте – куры охлаждённые и мороженые, хлеб ржано-пшеничный, пшено, лук репчатый, морковь, яблоки.