Яндекс.Метрика
В Ульяновской области День матери отметят концертами, спектаклями, лекциями и киноакциями
8:2721 ноября 2018

Ко Дню матери в Ульяновской области планируется около 500 мероприятий, основная часть которых пройдет с 21 по 30 ноября. Центральным событием, по словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, станет концерт творческих коллективов под названием «Любимые песни моей мамы». Он пройдет 30 ноября во Дворце культуры «Губернаторский». Перед зрителями выступят региональные ансамбли, а в фойе будет представлена выставка авторских сувениров мастеров Музея народного творчества.

В Ленинском мемориале 21 ноября в 12:00 и 27 ноября в 13:30 пройдет лекция об общении Владимира Ленина с его мамой Марией Александровной Ульяновой. Ей же будет посвящен литературно-музыкальный праздник 22 ноября в 14:00 в квартире-музее семьи Ульяновых. В этот же день эстафету примет Аксаковская библиотека. Здесь в 15:00 запланирована литературно-игровая программа «Любовью матери согрето всё вокруг», где гости вспомнят тематические рассказы и стихотворения. Историю праздника можно будет узнать 23 ноября в 14:00 в доме-музее Ленина, где состоится занятие «Любовью материнской мир прекрасен». Также 23 ноября в 18:00 в НКЦ имени Славского Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов покажет программу «И льется песня…». Также оркестр можно будет увидеть 24 ноября в 17.00 в малом зале Ленинского мемориала. В Ульяновском театре кукол в честь праздника пройдет «Мамин Уикенд» - 24 ноября в 9:30 и 11:30 перед спектаклем «Теремок» зрителей ждет мастер-класс по лепке украшений в подарок маме, а 25 ноября в 10:00, 12:30 и 14:30 здесь проведут мастер-класс по созданию заколок, а юные актеры и актрисы разыграют фрагмент из сказки. В кинозалах «Люмьер» 25 ноября два билета будут продаваться по цене одного, а в Театре юного зрителя покажут спектакль по мотивам сказок «Мама, папа, братья Гримм». Еще одним приуроченным к Дню матери мероприятием станет встреча с матерями и вдовами погибших военнослужащих в Афганистане и других локальных конфликтах. Она состоится 25 ноября в 15:30 в Конспиративной квартире симбирской группы РСДРП.

Кроме этого, до 10 декабря в читальном зале Дворца книги можно будет увидеть выставку «Прекрасен мир любовью материнской!», одно из главных мест в которой занимает книга «Гениальные матери в истории человечества». В ней рассказано о матерях правителей и политических деятелей, учёных и философов, знаменитых деятелей искусств.