Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет усилен контроль в сфере госзакупок
16:0608 августа 2018

Усиление контроля в сфере госзакупок, а также меры по предупреждению и снижению коррупции обсудил сегодня утром губернатор Сергей Морозов с заместителем председателя правительства региона Дмитрием Богдановым и министром развития конкуренции и экономики Рустемом Давлятшиным.

Глава области отметил, что в регионе разработана одна из самых прогрессивных систем закупочной деятельности. Ульяновская область стала лидером рейтинга, составленного в начале года Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. «Однако нам нельзя останавливаться на достигнутом и необходимо совершенствовать законодательство, – подчеркнул губернатор – С учётом роста экономических показателей и доходов бюджета, в который за семь месяцев поступило свыше 30 миллиардов рублей, что на 9,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, нам необходимо повышать эффективность расходования средств. Также совершенствуется качество разработки нормативно-правовых актов и подготовки специалистов. Мы должны выстроить более прозрачную и эффективную систему, свести к минимуму количество нарушений в этой сфере. Ещё одна немаловажная задача – в два раза увеличить к 2020 году долю закупок, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства».

В рейтинге регионов страны по уровню их эффективности в сфере государственных закупок Аналитического центра при Правительстве РФ и компании «Закупки360» Ульяновская область заняла первое место. Значительный рост произошел за счёт снижения числа нарушений, выявленных Федеральной антимонопольной службой. Так, регион на 32 позиции вырос в подрейтинге конфликтности, который рассчитывается на основе числа обоснованных жалоб в ФАС России. Вместе с тем в подрейтинге конкурентности Ульяновская область поднялась по сравнению с 2016 годом сразу на 25 позиций.

По словам зампреда регионального правительства Дмитрия Богданова, особый акцент будет сделан на ведомственный контроль в сфере закупок и работу с подведомственными учреждениями. В ближайшее время будут сформированы методические рекомендации по применению способов определения начальной максимальной цены контракта, а также порядок согласования технико-экономических заданий на проведение закупок. По мнению Богданова, это будет способствовать дополнительному контролю государственных организаций над подведомственной сетью на предмет определения стоимости и способа выбора закупок, их целесообразности.

«В настоящее время мы разрабатываем типовые рекомендации для государственных заказчиков по организации закупочной деятельности. Особый контроль будет осуществляться на этапе планирования, определения начальной максимальной цены контракта для исключения необоснованного дробления закупок на более мелкие. Эти меры будут способствовать повышению прозрачности и снижению количества нарушений в этой сфере», – отметил министр развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин.

По информации специалистов департамента государственных закупок, в первом полугодии 2018 года в рамках закона № 44-ФЗ проведено закупок на сумму более 12,5 миллиарда рублей. Из них 7,2 миллиарда рублей перечислено региональными заказчиками и 5,3 миллиарда рублей – муниципальными. Электронный аукцион на уровне субъекта продолжает являться приоритетным способом определения поставщиков. Доля аукционов составляет 86%, что говорит о высоком уровне прозрачности и открытости закупок. На муниципальном уровне аукцион также является основным способом проведения конкурентных процедур. С переходом к контрактной системе в сфере закупок в первом полугодии зафиксировано увеличение закупок у субъектов малого предпринимательства до 2,4 миллиарда рублей. Общая экономия бюджетных средств за шесть месяцев составила 900 миллионов рублей.