Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет создан общественный институт инспекторов-экологов
10:5703 декабря 2018

Губернатор Сергей Морозов поручил рассмотреть задачи, направленные на повышение роли и статуса экологической политики муниципальных образований. Для этого должна быть подготовлена комплексная программа. Кроме того, потребуется универсальная модель, в соответствии с которой будет происходить обслуживание городских лесов. Он напомнил, что сегодня площадь лесного фонда региона составляет более одного миллиона гектаров, а также 391 гектар городских лесов, входящих в состав муниципальных образований.

«Для нас крайне важно, - говорит губернатор, - создать институт общественных инспекторов-экологов. Предстоит также сформировать экологический бюджет региона, чтобы сосредоточить средства, направляемые на охрану окружающей среды, иметь возможность для реализации и поддержки различных проектов. Следует привлекать молодых специалистов в муниципалитеты, чтобы там появились главные экологи в статусе заместителей руководителей ведущих структур управления. Соответственно этому надо проработать меры их поддержки и поощрения».

Минприроды Ульяновской области готово оказать поддержку будущим работникам лесной отрасли. Так, например, сотрудники ведомства побывали в Сенгилеевском технологическом техникуме. Они проанализировали систему работы по омоложению кадрового потенциала лесной отрасли и встретились со студентами, проходящими обучение по специальности «Мастер по лесному хозяйству». Обсуждались вопросы обеспечения ребят наглядными пособиями и нужными для учёбы приборами, но, более всего, проблемы дальнейшего трудоустройства будущих выпускников. Была отмечена необходимость в получении дополнительных специальностей. Сегодня, например, особо востребованы вальщики леса.

Отраслевой профсоюз тоже не намерен оставаться в стороне от решения насущных вопросов. Запланированы встречи с арендаторами лесов, которые могли бы взять на работу будущих выпускников. Одновременно с этим намечено проработать вопросы материальной поддержки и льгот для молодых специалистов.