Яндекс.Метрика
В Ульяновской области благоустроят малые города и перезапустят волонтёрское движение «Начни с себя»
14:3031 мая 2018

30 мая в отчете перед Заксобранием о работе правительства по выполнению майских указов Сергей Морозов обозначил одну из приоритетных задач до 2024 года - создание комфортной, современной, безопасной и экологичной среды.

В 2017 году в регионе было обновлено 178 дворов и общественных пространств. Но несмотря на это, по индексу благоустроенности Ульяновская область находится в числе городов с неудовлетворительной оценкой. В связи с этим губернатор распорядился доработать реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «Пятилетка благоустройства» с таким расчётом, чтобы города области получили лучшую оценку.

Рейтинг благоустроенности населенных пунктов

«Для нас очень важно, чтобы вопросами благоустройства и комфортности проживания занимались и сельские поселения. На основе индекса качества городской среды мы подготовим свой индекс измерения комфортности проживания для сельских поселений. Уже с 2019 года проведем рейтингование не менее чем 50 населенных пунктов, а до 2024 года включим в эту программу максимально возможное их количество», – заявил Сергей Морозов.

Губернатор призвал муниципалитеты привлекать к благоустройству активных жителей, небезразличный бизнес и общественные организации. На сегодняшний день для этого есть действенные механизмы: конкурс «Самая красивая деревня», проекты «Благоустройство родников», «Народный парк», «Проект поддержки местных инициатив». Запущена и поддержана финансированием программа поддержки ТОСов.

Сохранение своеобразия малых городов

«Дополнительная задача стоит перед нашими малыми городами и историческими поселениями. Они должны ещё и быть привлекательны и удобны для туристов, сохранять колорит и историческое своеобразие, – считает глава региона. – Проведение разных – больших и маленьких, районных и международных мероприятий, заставит не только более внимательно отнестись к обновлению территории, но и станет одним из стимулов развития».

Обозначенная работа начнётся с Сенгилея. Уже в этом году здесь начнётся благоустройство набережной. Следующие в приоритете: село Верхняя Маза Радищевского района, где создадут музей-заповедник «Усадьба Дениса Давыдова»; село Аксаково Майнского района, где восстановят усадьбу Аксаковых; село Акшуат с исторической архитектурой и дендропарком; Прислониха, где будет создан «Историко-художественный музей заповедник «Прислониха – Родина А.А.Пластова»; Ундоры, где разместится геопарк ЮНЕСКО «Ундория» и новый палеонтологический и геологический музей мирового уровня.

Начинать работу над сохранением и восстановлением уникальных объектов необходимо как можно скорее, подключая к этому всевозможные ресурсы, в том числе добровольцев.

«Считаю необходимым перезапустить молодёжное волонтёрское движение «Начни с себя», которое активно занималось восстановлением старинных усадеб, парков и церквей. Тем более, что добровольческое начало у нас может быть подкреплено финансовыми ресурсами Фонда истории, который мы создадим для сохранения и восстановления памяти о нашем славном прошлом», – подчеркнул Сергей Морозов.

Приоритет на годы вперед

Совсем скоро в регионе стартуют работы по благоустройству общественных пространств в областном центре и муниципалитетах, а также дворовых территорий 98 многоквартирных домов. В этом году из бюджетов разных уровней будет выделено более 600 миллионов рублей, что вдвое больше, чем в 2017. Как сообщил глава региона, в новом бюджете на 2019 этот приоритет будет сохранен.

«Из положительных результатов отмечу начало формирования проектов комфортной городской среды. Более 200 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов были вложены в благоустройство внутридомовых и общественных территорий. В 2018 году, полагаю, нужно уделить большее внимание на нормативно-правовую базу капитального ремонта, необходимо разработать схемы кредитования (губернатор ранее давал соответствующее поручение), потому что многим домам, выбравшим специальный счет, необходима такая мера поддержки», прокомментировал председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев.