Яндекс.Метрика
В Ульяновском областном онкодиспансере отремонтировали отделение химиотерапии
8:3822 ноября 2018

На ремонт направлено почти 9,4 миллионов рублей из средств ТФОМС. Здесь, по словам и.о. главврача Юрия Савенко, был проведен капитальный ремонт – заменены окна, двери, системы вентиляции и кондиционирования, проведены внутренние отделочные работы, появились палаты повышенной комфортности с отдельными санузлами и душами для льготников.

«Обновленное отделение рассчитано на 30 коек, которые появились в результате перепрофилирования тех, которые были в хирургическом отделении. Чтобы хирурги и химиотерапевты отдельно занимались своими делами – первые оперировали, а вторые проводили лечение химиопрепаратами. Здесь стало светлее и удобнее. Это будет одно из лучших отделений нашего учреждения», – отметил Юрий Савенко.

Теперь под химиотерапию в онкодиспансере отведено 40 койкомест в первом отделении и 30 в новом. Перепрофилирование коечного фонда учреждения под текущую потребность проводится с 2016 года. У онкодиспансера еще много среднесрочных и долгосрочных планов на модернизацию. По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергея Панченко, здесь предстоит отремонтировать дневной стационар и пятый этаж. Кроме этого обсуждается строительство нового хирургического комплекса.

«На изготовление проектно-сметной документации, без которой сложно войти в национальный проект, будут заложены средства в бюджете будущего года. Необходимо порядка 50 миллионов рублей. Уже сейчас губернатором дана команда изыскать 10 миллионов», – рассказал министр.

«Закладываем деньги на проектно-сметную документацию для хирургического центра, о котором всю жизнь мечтаем; на продолжение ремонта, чтобы все отделения дотянуть до хорошего состояния; и на новый фасад хирургического корпуса. Также необходимо подготовить предложения по благоустройству и озеленению, чтобы здесь проложили дорожки, поставили малые архитектурные формы, разбили цветники. Территория должна реабилитировать людей», – сказал осмотревший ремонт губернатор Сергей Морозов.