Яндекс.Метрика
В ульяновских школах появятся уроки предпринимательства
8:5220 июня 2018

В новом учебном году в школах Ульяновской области могут ввести уроки предпринимательства. Об этом на аппаратном совещании заявил губернатор Сергей Морозов.

Начиная с 2017 года предпринимательское образование в школах введено для старшеклассников, теперь учебные программы появятся и для учеников 5-9 классов. «Сейчас для нас крайне важно, чтобы учителя были подготовлены к преподаванию этой уникальной дисциплины. Мы должны проработать этот проект детально, чтобы в дальнейшем ребята смогли успешно организовать свое дело», - сказал Сергей Морозов.

Программа «Основы предпринимательской деятельности» предусматривает один урок в неделю при профильном обучении или дополнительном образовании. Ожидается, что школьники будут изучать теорию, специфику развития различных видов бизнеса, знакомиться с нормативной и законодательной базой. Над программой работали специалисты регионального отделения «Опора России», Ульяновского государственного педагогического университета и фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области». В августе на региональном образовательном форуме-2018 пройдет большая презентация программы.

Минобр подготовил курсы повышения квалификации для педагогов, которые будут преподавать новую дисциплину. «Обучение предпринимательству в игровой форме уже проводится в ряде наших детских садов, где воспитанники участвуют в конкурсе проектов. Школьники получают соответствующие знания, в том числе основы домашней экономики, на уроках по обществознанию и технологии. Кроме того, более глубоко эти вопросы изучают старшеклассники, выбравшие социально-экономический и технологический профили», - уточнила министр образования Наталья Семёнова.