Яндекс.Метрика
В ульяновских распределительных сетях зафиксировано 227 случаев воровства электроэнергии
11:4904 декабря 2018

Как сообщают энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети», в ходе постоянных рейдов составлен 51 акт хищения в отношении юридических лиц, практикующих безучётное потребление электроэнергии, и 166 актов на физических лиц.

Чаще всего электроэнергию воруют в Барышском и Кузоватовском районах – соответственно 47 и 33 случая. Это, не считая 10 актов по бездоговорному потреблению, составленных электромонтёрами участков баланса и учёта электроэнергии. Общий ущерб электросетевой компании, причинённый незаконными действиями энерговоров, составил более 1,6 миллиона рублей.

Между тем несанкционированные подключения к электросетям посредством «набросов» на провода воздушных ЛЭП, получение электричества «в обход» счётчика или самовольное вмешательства в работу приборов учёта влекут за собой предусмотренное законодательством наказание. Для физических лиц это штраф от 10 до 15, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет.

Сообщить о случаях самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования можно по телефону горячей линии: 8-800-775-16-42, телефону доверия филиала «Ульяновские РС»: (8422) 61-36-46, или в районные электрические сети по месту жительства.