Яндекс.Метрика
В Ульяновске ждут прибытие Владимира Путина и Стивена Сигала
12:0021 августа 2018

На предстоящий международный форум «Россия – спортивная держава», который состоится в Ульяновске с 10 по 12 октября, ожидают около трёх тысяч гостей. Среди них, сообщает региональное министерство спорта, будут Президент РФ Владимир Путин и знаменитый мастер боевых искусств Стивен Сигал. Ожидается, что глава государства посетит Ульяновск в день открытия форума – оно пройдёт 10 октября на главной площади города. Сигала пригласят на второй день в качестве участника церемонии награждения победителей соревнований по единоборствам.

Организаторы форума «Россия – спортивная держава» предусмотрели насыщенную программу. На три дня Соборная площадь превратится в большую спортивную арену с тематическими зонами: сценой для музыкальных выступлений и награждений, футбольной площадкой с искусственным газоном размером 60x30 м и площадкой наследия чемпионата мира по футболу, куда установят символ прошедшего мундиаля – волка Забиваку. Среди прочего на площади поместят шестиметровую стену пожеланий с картой главных спортивных объектов России.

В первый день события зрителей и участников ожидают фитнес-, спортивный и музыкальный марафоны при участии ульяновских звёзд спорта и эстрады, площадки для сдачи норм комплекса ГТО и «Национальные виды спорта», тематическая площадка «Красноярск-2019 Универсиада» и многое другое.

11 октября Ульяновская область представит проект международного фестиваля единоборств ТАФИСА, который пройдёт в регионе в 2019 года. В течение всего дня зрители смогут увидеть показательные выступления бойцов областных федераций боевых искусств. По словам советника губернатора по спорту Сергея Кузьмина, есть вероятность организации фан-встречи с игроками сборной России по футболу: в этот день национальная команда проведёт матч со сборной Швеции в рамках Лиги наций, и те футболисты, которые не попадут в заявку на игру, будут приглашены в Ульяновск. Также 11 октября будет дан старт огня Универсиады-2019, в честь чего планируется пригласить выступить группу «БИ-2».

В третий день форума мастер-класс покажет женская сборная России по футболу – ожидается проведение международного матча на центральном стадионе «Труд» имени Льва Яшина. Кроме этого, звёзды спорта и политики проведут благотворительный веломарафон в поддержку детей с ограниченными возможностями, а спикеры и гости форума займутся зарядкой в рамках большого флешмоба. В этот же день запланированы чемпионские бои MMA и дискотека, диджеем на которой выступит бывший голкипер сборной России по футболу Руслан Нигматуллин.