Яндекс.Метрика
В Ульяновске встретятся потомки семьи Ульяновых
12:5206 декабря 2018

Дом-музей Владимира Ленина в Ульяновске отмечает в этом году 95-летие. Юбилейные мероприятия запланированы до 19 декабря, одним из самых интересных станет встреча потомков семьи Ульяновых.

Завтра в Доме Ленина впервые на ульяновской земле встретятся троюродные внучки Владимира Ульянова из Москвы Наталья Крачевская и Ирина Басова и Ирина Ардашева из Тверской области. Завтра же состоится экскурсия и представление нового выставочного зала «На рубеже эпох».

8 декабря в 11:00 в музее покажут иммерсивный спектакль «Семья Ульяновых» в постановке областного драматического театра. В 14:00 в Ленинском мемориале состоится встреча потомков Ульянова с профессиональным музейным сообществом.

9 декабря музей ждет гостей на празднование Дня рождения. В 13:00 начнется игровая программа для детей «По морозцу, по снежку». В 14:00 пройдет презентация нового экспозиционного пространства «На рубеже эпох», а также состоится передача потомками документов семейного архива в фонды музея.

В 17:00 в Ленинском мемориале начнется торжественное собрание, посвященное 95-летию Дома-музея В.И. Ленина и концерт симфонической музыки «Бетховен и Брамс».

10 декабря в Доме-музее В.И. Ленина «Детский день». С 11:00 до 15:00 здесь пройдут конкурс детского рисунка «Сердцу милый городок», программа юных экскурсоводов «Музеи семьи Ульяновых», викторины и экскурсионные маршруты.

12 декабря в 15:00 Дом Ленина проведет автобусно-пешеходную экскурсию «Симбирский променад» по исторической части города. За два часа участники познакомятся с главными достопримечательностями, связанными с Владимиром Ильичом и его семьей, пройдут «по следам Ульяновых» и посетят мемориальный квартал.

13 декабря в 14:00 музей приглашает на авторскую лекцию Валерия Перфилова «В.И. Ленин. Портрет и время». В 15:00 здесь же будет представлен путеводитель «По Ленинским местам Ульяновска».

15 декабря в 14:00 запланирована лекция научного сотрудника Дома-музея Галины Винюсевой «Симбирск вспоминаю…» и презентация открыток «Дом-музей Ленина в Ульяновске».

Завершит программу празднования 95-летнего юбилея Дома Ленина «День подарков» 19 декабря. В предрождественские дни старинный дом будто бы вернется в прошлое. Здесь поставят ёлку, украшенную самодельными игрушками, пригласят гостей и обязательно прозвучит музыка – всё так, как было при Ульяновых. В программе в 14:00 – экскурсия «Усадьба Ульяновых приглашает гостей», а с 15:00 – чтение стихов и проведение рождественских колядок.