Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовала всероссийская олимпиада школьников по информатике
17:5402 апреля 2018

Юбилейная, 30-я всероссийская олимпиада школьников по информатике проходит в Ульяновской области с 1 по 7 апреля. Её участниками стало около 260 школьников со всей страны. Призом для победителя станет право поступления в вуз без вступительных экзаменов на ИТ-направления. Призеры же смогут претендовать на получение президентского гранта.

Региональной наградой станет денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка». Жюри олимпиады возглавил председатель Центральной методической комиссии по информатике всероссийской олимпиады школьников Владимир Кирюхин.

Площадкой соревновательных мероприятий стал Ульяновский государственный университет. Опорный вуз области обладает самым компьютерным парком в регионе и активно продвигает себя как лидера в разработке и внедрении инновационных ИТ-технологий. «Ни одна отрасль не развивается так стремительно, как высокие технологии, и мы должны отвечать требованиям, которые предъявляет время, – отмечает губернатор региона Сергей Морозов. – Сегодня перед нами стоит задача не просто поднять уровень подготовки школьников, но и качественно пересмотреть обучение учителей информатики».

Пробный тест в рамках олимпиадных заданий школьники пишут уже сегодня. Вместе с конкурсной программой для гостей подготовлены и другие мероприятия – экскурсии для ребят и рабочие совещания, мастер-классы и семинары для педагогов.