Яндекс.Метрика
В Ульяновске создадут сеть виртуальных библиотек с литературой местных авторов
14:1114 мая 2018

Проект «Литературная остановка» позволит жителям и гостям города познакомиться с произведениями ульяновских и симбирских писателей, поэтов, краеведов и ученых XVIII-XX веков. Как сообщает областной дворец книги, первая остановка появится у здания Дворянского собрания 21 мая. 

Книги можно будет скачать на смартфон с помощью QR-кодов. Баннеры с ними появятся в аэропортах, библиотеках, школах, вузах, поликлиниках, на железнодорожных вокзалах и остановках общественного транспорта.

В проект включат издания, размещенные в Симбирской электронной библиотеке. Среди них сказки Абрама Новопольцева и Сергея Аксакова, пьесы, стихи Дмитрия Садовникова и Дмитрия Минаева, повести Николая Карамзина и Ивана Гончарова, рассказы Аполлона Коринфского и Дмитрия Ознобишина, документальная литература об уездном городе Симбирске и достопримечательностях в его окрестностях Павла Мартынова, Михаила Погодина и других.

Первую «литературную остановку» откроют в Ульяновске 21 мая рядом с областной научной библиотекой со стороны Дворянского собрания. Затем баннеры появятся на остановках «Дом Гончарова», «Гостиница «Венец» и «Площадь Ленина».