Яндекс.Метрика
В Ульяновске состоится конференция «Цифровая экономика – региональный аспект»
17:2901 августа 2018

Она намечена на 29 сентября 2018 года в Ленинском мемориале. ЦЭРА-2018 проводится с целью обсуждения опыта, проблем и перспектив создания экосреды развития цифровой экономики на региональном уровне.

Конференция – часть Поволжского форума «РИФ.Технологии». К участию приглашаются международные и российские эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти, главы городов и субъектов Российской Федерации, руководители ИТ-компаний и другие заинтересованные организации. Планируется проведение сессий по направлениям: «Умный регион», «Развитие цифровой индустрии», «Кадры цифровой экономики».

Планируются выступления докладчиков о развитии региональных центров компетенций и подготовке специалистов для цифровой экономики на базе вузов и предприятий России. Будут представлены проекты вузов Ульяновской области по развитию цифровых компетенций. Планируется деловой завтрак с участием губернатора Сергея Морозова. Руководитель оргкомитета конференции – председатель правительства области Александр Смекалин.

2018 год в Ульяновской области объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий. Соответствующее распоряжение ранее подписал губернатор Сергей Морозов. По поручению главы региона разрабатывается программа «Цифровая экономика Ульяновской области». Кроме того, в сотрудничестве с Всемирным банком создается Стратегия развития цифровой экономики. В 2017 году в Ульяновской области была принята концепция внедрения интеллектуальных цифровых технологий «Умный регион», рассчитанная до 2030 года. Цифровая трансформация должна затронуть все отрасли, министерства, агентства и подведомственные учреждения.