Яндекс.Метрика
В Ульяновске продолжается строительство двух современных школ
9:0515 июня 2018

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал ход строительства двух крупнейших школ в новых микрорайонах Ульяновска.

Строительство школы в «Юго-Западном» началось в 2017 году, учреждение рассчитано на 1000 ученических мест, но, по словам директора будущей школы Владимира Обласова, учащихся будет больше. «Мы практически уже попадаем в нашу проектную мощность. Ещё 30 человек и школа будет полностью загруженной. Костяк педагогического состава также укомплектован.  На данный момент мы собрали около 970 анкет. Школа будет современная с хорошим оборудованием. Я надеюсь, что это будет лучшая школа как минимум Приволжского федерального округа. Над дизайн-проектом работала финская компания, поэтому, действительно, мы будем очень сильно отличаться от всех остальных», - говорит Обласов.

Здесь уже выполнена кирпичная кладка каркаса, кровельные работы, монтаж котельной, ведутся отделочные работы. На оснащение региональным бюджетом предусмотрено 178 миллионов рублей. 80% оборудования, по словам министра ульяновского образования и науки Натальи Семёновой, будет завезено и установлено до конца августа. Здесь обустраивают полноценный концертный зал на 350 мест и малый кинозал на 40 человек. Также в планах помещение для школьного телевидения, со всем необходимым оборудованием, три спортивных зала – один большой со скалодромом и два малых (зал хореографии и зал для занятий адаптивной физкультурой), предполагается, что каждый зал можно будет разделить сеткой, чтобы проводить занятия одновременно для двух классов. Несмотря на внушительные темпы стройки, скорее всего, к первому сентября школа не будет готова. Строительно-монтажные работы планируется завершить в конце лета, затем школе предстоит лицензирование, завоз мебели, установка оборудования. Сейчас продумываются варианты сроков начала учебного процесса в новой школе.

Школа в микрорайоне «Искра» также начала строиться в прошлом году и рассчитана на 1 100 участников. На это строительство в областном бюджете в текущем году предусмотрено более 131 миллиона рублей, на 2019-й – 39,39 миллионов. Сроки сдачи – сентябрь 2019 года. Это здание будет состоять из 4 блоков: три блока – для проведения учебно-воспитательного процесса; четвертый блок – ФОК.

Глава региона обратил внимание на необычную планировку здания. «Это очень необычная школа, начиная от большого лестничного марша и заканчивая нестандартной планировкой помещений. Это позволит ребятам и преподавателям здесь учиться креативно мыслить. Неслучайно основными направлениями учебного процесса будет изучение IT-технологий, инженерного профиля, а также внедрение различных инноваций. Мы уходим от прямоугольных форм, и это здорово», – отметил Морозов.

Строители обещают завершить общие строительные работы осенью этого года. Постепенно набирается коллектив – уже утверждены 48 педагогов, осталось еще 68, которых планируют набрать за лето.

В этом же микрорайоне в следующем году появится новый детский сад на 240 мест, завершая создание здесь образовательного комплекса. «Отрабатывается проект строительства детского сада. Скоро поступит соответствующее соглашение с федеральным министерством образования, розыгрыш контракта и осенью мы начинаем строительство. Мы хотим, чтобы на единой территории была и единая цветовая гамма образовательных учреждений. Эта школа вместе с детским садом и прилегающей территорией станут крупным образовательно-воспитательным центром технического творчества», – рассказал Сергей Морозов.



Елена Ольдина