Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится «народная милиция»
15:3025 декабря 2018

По словам замгубернатора Сергея Люлькова, с 1 января 2019 года начнет работу единая региональная система безопасности. Благодаря ей, будут регламентированы действия всех силовиков, начиная от начальника управления и заканчивая народным дружинником.

В первую очередь Люльков отметил, что в Ульяновской области создано управление по противодействию коррупции. Возглавлять его будет Уполномоченный по противодействию коррупции. Управление будет заниматься выявлением коррупционной составляющей в различных документах и декларациях об имуществе чиновников. «Единоначалие даст нам дополнительный толчок к действию», - заявил Люльков.

Вторым пунктом нововведений стало создание региональной системы безопасности, в которую входят пожарно-спасательная служба Ульяновской области и добровольные народные дружинники. Отныне дружинники смогут тушить пожары, а спасатели заниматься охраной правопорядка.

«Ни для кого не секрет, что сейчас есть острая нехватка кадров, поэтому такое нововведение позволит нам иметь в каждом населенном пункте области представителя силового блока, и к тому же оказать помощь сотрудникам полиции», - заявил Люльков.

Также Люльков сообщил, что теперь в регионе появится должность народного участкового инспектора, которые будут заниматься составлением административных протоколов за нарушение закона о тишине или парковку на газоне. «Это не будет в полной мере дублированием полномочий полицейского участкового, но позволит немного облегчить его труд», - сообщил Люльков.

В целом нововведения являются выполнением распоряжения губернатора Сергея Морозова о создании «народной милиции».