Яндекс.Метрика
В Ульяновске пересчитают соловьев
16:3421 мая 2018

Ульяновская область присоединится к акции «Соловьиные вечера». Она пройдёт 26-27 мая и предполагает пересчет птиц в местах их обитания.

Акция ежегодно проходит в городах России с 1999 года и позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а также привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Посчитать соловьёв может любой желающий, не имея специального образования. Для этого нужно найти место, где обычно поэт пернатые, 26-27 мая на заходе солнца сосчитать певцов, записать адрес этого места: название улицы, номер дома и корпуса. Если это происходит в парке, на аллее, лесной просеке, нужно указать, в какой части. Информация вносится вместе с контактными данными на сайте http://luscinia-luscinia.ru.

В Ульяновске для участников акции подготовили памятные закладки. Получить их можно будет в отделе природы краеведческого музея по адресу: улица Спасская, 22.