Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся XII региональный фестиваль театров «Лицедей-2018»
8:5222 марта 2018

20 марта в стенах Ульяновского драматического театра имени Гончарова собрались представители всех областных профессиональных театров, чтобы дать старт XII фестивалю «Лицедей-2018». В течение недели на ульяновских сценах театры будут представлять свои работы. Победителя традиционно объявят в последний день фестиваля – 27 марта. Определит его компетентное жюри, который возглавил советский и российский актер театра и кино, ведущий программы «Спокойной ночи, малыши!» Юрий Григорьев. Кроме него, в жюри вошли ульяновский журналист Татьяна Альфонская, директор Ленинского мемориала Лидия Ларина, заслуженный художник России Борис Склярук, писатель Ольга Шейпак, председатель регионального отделения Российского фонда культуры Виктор Иванов, менеджер дирекции программ «Ульяновск-литературный город ЮНЕСКО» Павел Андреев, заместитель директора Ленинского мемориала Марина Уральцева и драматург и поэт лауреат премии имени Благова Гала Узрютова.

Гала Узрютова поучаствует в фестивале не только в качестве члена жюри. В рамках спецпрограммы 24 марта в 14 часов в стенах драмтеатра можно будет посетить авторскую читку её пьесы «Жужел». Это трогательная история, основанная на реальных событиях из жизни автора, о семье, которая после потери отца пытается выпустить на волю его пчёл.

«Пьеса посвящена памяти моего отца, значительная часть событий происходит именно в Ульяновской области. Я тронута тем, что ульяновский театр драмы заинтересовался этой пьесой, и благодарна, что есть возможность представить в её Ульяновске. У меня были читки в других городах, даже в Белоруссии, но в Ульяновске это будет впервые, – говорит Гала Узрютова. ­­– Я очень рада, что меня пригласили принять участие в работе жюри фестиваля. Это уникальная возможность увидеть, чем сегодня занимаются наши театры. Зачастую мы знаем только о деятельности главного театра, а в другие обходим стороной. Сейчас всё это собрано в один фестиваль в недельном формате. Это нельзя пропустить».

По «звездной дорожке» фестиваля актеры программных спектаклей прошли на сцену, где их поздравили представители государственной власти. Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев напомнил залу, что 20 марта отмечается День счастья. «В Ульяновске очень любят театр, поэтому День счастья у нас в том числе и потому, что в этом зале собрались прекрасные артисты и замечательная публика, – то, без чего театр не может существовать», – сказал Бакаев.

Артистов и публику поприветствовала и первый зампред правительства Екатерина Уба: «Я всех поздравляю с началом фестиваля – торжества творчества, вдохновения и искусства. Хочу пожелать, чтобы каждая минута этого фестиваля дарила радость открытия, пусть у актеров будет масса новых впечатлений, у жюри не будет сомнений в правильности выбора победителя, а у благодарных зрителей будет желание аплодировать стоя».

Открыл фестиваль председатель жюри Юрий Григорьев. «Я очень люблю ваш город, здесь бывал уже много раз и выступала много раз на разных площадках. Я проехал свыше 140 городов России, в основном, мои выступления были с Хрюшей, Степашкой, Филей и Каркушей для самых маленьких наших зрителей. И каждый раз мы много общались с публикой. В этом живом общении сразу чувствуется зритель. И я очень люблю приезжать к вам, потому что здесь одна из тех публик, которая очень чутко чувствует и сопереживает, здесь внимательный, отзывчивый и очень интеллигентный зритель. Это дорогого стоит, я вас с этим поздравляю», – отметил Юрий Григорьев.

Стартовал фестиваль с Ульяновского драматического театра имени Гончарова, который после торжественного открытия, сыграл новую интерпретацию чеховской «Чайки».

Елена Ольдина