Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли памятник высшему военно-техническому училищу
9:5002 апреля 2018

Накануне 70-летия напротив здания бывшего училища установили скульптурную композицию. Она посвящена учебному учреждению, ныне не существующему, и его выпускникам. Памятник располагается на перекрестке улиц Робеспьера и Карла Маркса.

В церемонии открытия приняли участие руководители региона и города, выпускники училища, ветераны. «Сердечно благодарю всех людей, которые имеют к этому отношение. Всех принимавших участие в организации и сборе средств на этот памятник. Выражаю признательность нашим замечательным гостям из Екатеринбурга, которые великолепно воплотили нашу общую мечту. Безусловно, эта композиция украсит наш прекрасный город», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого было образовано 1 апреля 1948 года и расформировано в 2011 году. Тогда же заговорили о создании памятника. Совет ветеранов УВВТУ получил грант на создание сквера-аллеи, была создана региональная общественная организация памяти военного училища для сбора средств на памятник. Председатель совета ветеранов УВВТУ им. Б. Хмельницкого Евгений Демич рассказал, что деньги на строительство памятника внесли 11 организаций и более пятисот ветеранов.

В дальнейшем у памятника планируется благоустроить сквер, уложить брусчатку, установить лавочки и посадить ели.