Яндекс.Метрика
В Ульяновске и Димитровграде организуют сдачу крови к Международному дню донора
16:4313 июня 2018

Всемирный день донора крови проходит 14 июня. В честь праздника 15 июня в модуле «Службы крови» областной станции переливания пройдет чествование лучших почётных доноров региона. В Ульяновской области их насчитывается 10207 человек. Это доноры, которые сдали кровь 40 раз (или 60 раз плазму).

Также в пятницу в областной станции переливания крови с 8 до 13 часов будет организован день открытых дверей. Все желающие смогут сдать кровь. Жителям, прописанным в Ульяновске, необходимо наличие паспорта. Если прописка не городская, необходима справка о здоровье донора. Рекомендации, которые следует соблюдать перед сдачей крови, размещены на сайте областной станции переливания. На данный момент донорский светофор горит красным светом для всех групп крови.

Адрес станции в Ульяновске: ул. III Интернационала, 13/96

В Димитровграде 14 июня будут работать мобильные станции по переливанию крови. Они расположатся на площади Советов с 9 до 12 часов. Организаторы мероприятия ФМБА при поддержке «Димитровград Новости» и ОО «Активный гражданин».

В этом году День донора проходит под девизом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». Кампания обращает внимание на донорство крови как акт солидарности. Доноры отдают свою кровь без всякой корысти и злого умысла ради спасения жизни и восстановления здоровья больных людей.

Всемирный день донора крови был учрежден в 2005 году и проводится в день рождения австрийского врача-иммунолога, нобелевского лауреата Карла Ландштейнера. Он ввел в медицину понятие группы крови.